Войти в почту

Украине предрекли энергетическую катастрофу

Отказ от российского угля угрожает Украине энергетической катастрофой, стране уже необходимо искать ресурсы и договариваться с Москвой, заявил кандидат технических наук Александр Власов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня». Он считает, что на Украине высока вероятность веерных отключений электроэнергии.

Украине предрекли энергетическую катастрофу
© Сергей Лантюхов/NEWS.r
Такого энергетического кризиса, который сейчас переживает Украина, не было уже очень давно. Практически каждый год киевские власти заявляли о том, что ситуация с газом в стране непростая, и могут быть введены какие-то ограничения, однако этого не происходило. Несмотря на то, что ещё в сентябре в Киеве заявляли о достаточных запасах голубого топлива в подземных хранилищах на целую зиму, уже сегодня сохраняется высокая вероятность масштабных веерных отключений, — сказал Власов.

Он добавил, что европейские страны Украине помогать не будут из-за того, что у них самих энергетический кризис. А без угля, по словам Власова, не только возникнут проблемы с отоплением, но и могут прекратить работу некоторые предприятия.

Ранее на Украине перестали работать 90% мощностей государственных тепловых электростанций «Центрэнерго». По имеющимся данным, 60% из них простаивают именно из-за нехватки угля.