Войти в почту

В Крыму предложили лишить Софию Ротару звания почетной крымчанки

Николай Волков, глава комитета парламента РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия, заявил, что народную артистку СССР и Украины Софию Ротару лишить статуса почётного гражданина Крыма. Причиной такого решения стала её позиция в отношении российского статуса полуострова, сообщает РИА Новости Крым.

В Крыму предложили лишить Софию Ротару звания почетной крымчанки
© Моя Москва.онлайн
Я считаю, нужно лишить Ротару звания почетной крымчанки. Все ее награды, звания, привилегии давались ей за ее творчество. Своим творчеством она когда-то укрепляла дружбу народов, популяризировала их культуру. И Софию Михайловну за это уважали и любили. Сейчас ее любовь к Крыму заканчивается. Она стала антиподом себя самой в прошлом и сейчас, по всей видимости, мыслит уже другими категориями», — сказал Волков.

Пропаганда радикального национализма, царящая сегодня на Украине, могла привести к подобному отношению со стороны Софии Ротару и её сестры Аурики Ротару.

Конечно, когда Украина воссоединится с Россией, когда перестанут обстреливать Донбасс и запрещать русскоязычным людям говорить на родном языке, когда уйдет национализм, это будут лучшие времена для Украины. Уверен, эти времена не за горами, поэтому пусть ждут», — заключил депутат крымского парламента.

По решению президиума Верховного совета АРК в 1997 году София Ротару был присвоен статус почетного гражданина Автономной Республики Крым. Звание звучало как «За выдающиеся заслуги в развитии национальной культуры, высокое исполнительское и профессиональное мастерство». А несколько лет до этого, девушка получила звание почётного гражданина Ялты.