Войти в почту

Решение о выплате Россией 50 млрд долларов по делу ЮКОС отменили

Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией более 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа. Об этом сообщает ТАСС.

Решение о выплате Россией 50 млрд долларов по делу ЮКОС отменили
© РИА Новости

В решении Верховного суда отмечается, что довод России о том, что экс-акционеры ЮКОСа совершили мошенничество, был ошибочно проигнорирован и не рассматривался Апелляционным судом.

При этом Верховный суд Нидерландов отклонил остальные жалобы России.

Согласно новому решению суда, дело ЮКОСа должно быть пересмотрено.

Налоговые органы РФ в 2003 году обвинили нефтяную компанию ЮКОС в создании схемы уклонения от уплаты налогов с использованием подставных юридических лиц, зарегистрированных в оффшорах.

Испания решила выступить на стороне России в деле ЮКОСа

В итоге был наложен арест на обыкновенные акции ОАО НК ЮКОС, находящиеся во владении двух иностранных компаний, зарегистрированных на Кипре и острове Мен, – Hulley Enterprises Ltd. и Yukos Universal Ltd. По данным Генпрокуратуры, эти компании являлись дочерними структурами компании Group Menatep Ltd., зарегистрированной на Гибралтаре, причем 59,5% акций этой компании принадлежали Михаилу Ходорковскому.

Экс-акционеры ЮКОСа заявили, что Россия, экспроприировав имущество, нарушила их права как иностранных инвесторов.

18 июля 2014 года Третейский суд в Гааге частично удовлетворил требования экс-акционеров ЮКОСа к России, присудив им 50 миллиардов долларов вместо затребованных 114 миллиардов.

Рамблер: главные новости