Войти в почту

Премьер Сербии оценила устойчивость экономики страны в период пандемии

Несмотря на многочисленные вызовы, с которыми столкнулась Сербия за прошедший год, правительству страны удалось сохранить стабильность экономики. Об этом премьер-министр республики Ана Брнабич заявила во вторник на пресс-конференции, посвящённой итогам первого года работы кабмина, сообщает национальный телеканал РТС.

Премьер Сербии оценила устойчивость экономики страны в период пандемии
© Парламентская газета

«Я довольна результатами. Думаю, что и граждане должны быть довольны, так как мы сохранили экономическую стабильность, рабочие места. У нас, в отличие от других стран мира, не росла безработица, мы имеем прилив иностранных инвестиций, росли заработные платы и пенсии, продолжилась реализация инфраструктурных проектов», — сказала Брнабич.

По её словам, помимо пандемии коронавируса, серьёзными дестабилизирующими факторами стали провокации Приштины и нападения на сербов в Косово и Метохии, а также энергетический кризис.

Основные усилия правительства были сосредоточены на здравоохранении, борьбе с организованной преступностью, вопросах европейской интеграции и экономической стабильности, указала политик.

Брнабич также обратила внимание на успехи Белграда в борьбе с эпидемией коронавируса, важную роль в которой сыграло строительство в короткие сроки сразу трёх новых COVID-больниц и своевременное обеспечение населения вакцинами.