Войти в почту

«Не все дома»: Немцев возмутила политика ядерного сдерживания России

Читатели немецкой газеты Die Zeit негативно отреагировали на заявление главы Мюнхенской конференции безопасности Вольфганга Ишингера об опасности размещения ядерного оружия у российских границ.

«Не все дома»: Немцев возмутила политика ядерного сдерживания России
© РИА Новости

Политик считает, что Германии опасно вывозить из страны американское ядерное оружие, так как это может подтолкнуть Польшу к ядерному сотрудничеству с США, что вызовет непредсказуемую реакцию у граничащей с ней России.

«У европейцев, которые действительно все еще думают, что могут выйти победителями из атомной войны, не все дома. Ужасная политика сдерживания России … так же бессмысленна, как и опасна», — написал пользователь Parabel.

Другой читатель отметил, что Ишингер — сторонник холодной войны «до мозга костей» и у него те же представления о том, как нужно вести себя с Россией, что и в советские времена.

Также было замечено, что НАТО уже находится у российских границ под предлогом защиты от Ирана, и появление ядерного оружия в Польше не изменит ситуацию значительно.

«Со Второй мировой войны немцы боятся прихода русских», — написал еще один комментатор.

Германия в 1991 году отказалась от собственного производства, обладания и распоряжения атомным, биологическим и химическим оружием. Но на территории страны продолжает оставаться ядерное оружие США в рамках стратегической концепции НАТО по устрашению потенциальных противников.

Рамблер: главные новости