Войти в почту

В ЕС порекомендовали лишить бывшего мэра Риги Ушакова депутатского иммунитета

Комитет Европарламента по правовым вопросам рекомендовал лишить депутата, бывшего мэра Риги Нила Ушакова иммунитета от уголовного преследования. Об этом сообщает агентство LETA.

В ЕС порекомендовали лишить бывшего мэра Риги Ушакова депутатского иммунитета
© Lenta.ru

Отмечается, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Финальный вердикт парламент Европейского союза (ЕС) вынесет в ноябре.

Сам Ушаков заявил, что расследование, которое в отношении него ведут латвийские правоохранители, касается лишь самодельного бумажного альбома с вклеенной видеокамерой, который был обнаружен у него в кабинете. По словам политика, он не был в курсе присутствия там этого предмета и не пользовался им. «По-прежнему не могу понять, почему меня не признали потерпевшим», — подчеркнул он.

В октябре 2020 года генеральная прокуратура Латвии направила в Европарламент запрос о лишении Ушакова депутатского иммунитета для начала уголовного преследования. До этого латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией обратилось в генпрокуратуру с просьбой предъявить экс-мэру Риги обвинение в хранении запрещенного устройства видеонаблюдения.

В апреле 2019 года министр по делам регионального развития Латвии Юрис Пуце отправил Нила Ушакова в отставку с поста рижского градоначальника. Поводом для этого стали «неисполнение установленных законом обязательств и нарушение нормативных актов». Ушаков подавал жалобу о возможном злоупотреблении министром своими полномочиями, однако суд ее отклонил.

Lenta.ru: главные новости