Войти в почту

В ЕС допустили выход из торгового соглашения с Британией

Евросоюз может выйти из торгового соглашения, заключенного в декабре 2020 года с Великобританией, в случае если королевство откажется от североирландского протокола.

По информации агентства Блумберг, если Великобритания продолжит придерживаться своей позиции по Северной Ирландии, ЕС сможет оправдать свой выход из соглашения тем, что с самого начала настаивал на важности протокола для заключения торгового соглашения, передает ТАСС со ссылкой на источники.

По данным британских СМИ, Великобритания может в одностороннем порядке к декабрю отказаться от реализации протокола по Северной Ирландии, подписанного с Брюсселем в рамках соглашения о Brexit. Лондон пойдет на подобный шаг, если в течение ближайших недель Брюссель не будет готов к «серьезным переговорам» по протоколу. Источники «Таймс» отметили, что неспособность добиться прогресса по североирландскому вопросу может привести к беспорядкам в регионе, а также поставить под угрозу принцип разделения власти между католиками и протестантами.

Согласно торговому соглашению, заключенному в декабре 2020 года между ЕС и Британией, Северная Ирландия, покинувшая Евросоюз в составе королевства, осталась членом таможенного союза ЕС. Этот двойной статус позволил избежать появления границы между Ольстером и Республикой Ирландия, однако потребовал ввести контрольные процедуры в североирландских портах для транспортировки ряда товаров из других частей Соединенного Королевства. Из-за многочисленных бюрократических сложностей поставки британской продукции в Северную Ирландию были существенно затруднены, что вызвало недовольство местного населения.

ЕС настаивают на сохранении фактической таможенной границы между Северной Ирландией и Великобританией в Ирландском море, чтобы избежать неконтролируемого ввоза британской продукции из Ольстера в Республику Ирландия, которая является страной Евросоюза. Протокол гарантирует, что граница на самом острове Ирландия должна оставаться прозрачной и свободной от таможенных проверок ради сохранения Белфастского соглашения 1998 года, которое положило конец вооруженному противостоянию между протестантами-лоялистами и католиками-националистами в Ольстере.

Напомним, в апреле ЕС пригрозил Британии санкциями в случае невыполнения обязательств по Северной Ирландии и прав в области рыболовства.

Ранее сообщалось, что Британия готова к переговорам с ЕС для разрешения спора о статусе Северной Ирландии, оговоренного протоколом в рамках сделки о Brexit, и готова отказаться от соблюдения части документа в случае не готовности Брюсселя к коренному пересмотру.