Войти в почту

Дефицит газа: правительство Молдовы выплатит компенсации уязвимым слоям населения

В Молдове ввели чрезвычайное положение в энергетике. Парламент проголосовал за спецрежим на 30 дней. В стране острая нехватка газа. Власти обещают, что население не останется без топлива, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Чрезвычайное положение в сфере энергетики ввели для того, чтобы в первую очередь в экстренном порядке закупить на международном рынке природный газ. Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что давление в газопроводе упало до критической отметки 13,4 бар. Этот показатель не может обеспечить энергетическую безопасность страны.

За введение режима ЧП проголосовали 55 депутатов из правящей партии. Оппозиция не поддержала предложение правительства. Она несколько часов задавала вопросы. Блок коммунистов и социалистов интересовало, почему правительство так поздно включилось в переговоры с «Газпромом» и по какой цене страна будет закупать газ. Также оппозиция раскритиковала список решений, предложенных кабинетом министров.

«Первый вопрос касается деятельности бюджетных учреждений: больниц, школ, детсадов. Будут ли они обеспечены газом? А также касаемо пункта о рациональном использовании натурального газа. Этот пункт не сходится с вашими последними словами о том, что у Молдовы будет газ», – сказала депутат от блока коммунистов и социалистов Елена Боднаренко.

Премьер-министр рассказала, что власти до сих пор ведут переговоры с основным поставщиком – «Газпромом». Она заверила, что компания обещала увеличить поставки газа в республику. Однако стороны до сих пор не пришли к соглашению. Приоритет Молдовы – заключить долгосрочный контракт по приемлемой цене. Параллельно компании «Энергоком» будет поручено закупить необходимый объем природного газа из альтернативных источников. Переговоры ведутся с Украиной, Румынией и Польшей.

«Сейчас необходимо принять оперативные меры, так как давление в газораспределительной сети падает, а решений от поставщиков не поступает. Правительство предлагает ввести следующие меры: в ускоренном темпе установить специальный режим покупки газа, выделить средства на покупку необходимого количества газа, при необходимости рационализировать расход газа и энергетических ресурсов», – сказала премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица.

Правительство пообещало гражданам, что население без газа не останется. Отключения от теплосетей не будет. А пекарни и другие жизнеобеспечивающие предприятия не остановят работу. Более уязвимым слоям населения и домашним хозяйствам правительство предоставит компенсации на оплату счетов за газ.