Войти в почту

Россию обвинили в краже украинской истории

Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович заявил, что Россия присвоила себе украинскую историю. Как сообщает РИА Новости, по мнению ученого, в исторических источниках эпохи Руси данное название ни применялось «ни к Новгороду, ни к Суздалю».

Россию обвинили в краже украинской истории
© Reuters
«Вначале (название – прим. ред) Русь использовалось только для территорий центральной Украины нынешней, а немного позже, с XII столетия, к Галицко-Волынскому княжеству — к западной Украине. Это и есть Русь», — сказал он.

Дробович добавил, что Россия якобы присвоила себе это наследие и пока у Украины не было «политической государственности», никто не мог этому сопротивляться.

Россия ответила на "кражу названия" у Украины

Напомним, что ранее Служба нацбезопасности Украины предложила использовать вместо термина «Великая Отечественная война» слова «советско-немецкая война» или «Вторая Мировая». Такие рекомендации вошли в раздел «Фейк/клише» нового словаря названий «в связи с оккупацией Крыма и части Донбасса», который рекомендуют использовать властям и СМИ.

Также разработчики методички настаивают на использовании словосочетания «в Украине» вместо принятого правилами русского языка «на Украине». Кроме того, «государственный переворот 2014 года на Украине» предлагают называть «революцией достоинства» или «евромайданом».

Рамблер: главные новости