Войти в почту

Аравийская коалиция заявила о перехвате запущенной из Йемена баллистической ракеты

КАИР, 20 октября. /ТАСС/. Системы ПВО Саудовской Аравии перехватили в среду баллистическую ракету, запущенную мятежниками-хуситами из йеменского движения "Ансар Аллах". Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление возглавляемой Эр-Риядом аравийской коалиции.

Согласно этому заявлению, уничтоженная ракета была направлена в сторону южной саудовской провинции Джизан. О возможном ущербе или пострадавших информации не поступало.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние правительственных сил в лице президента Абд Раббо Мансура Хади и его сторонников с вооруженными формированиями хуситов. В январе 2015 года "Ансар Аллах" захватило столицу страны Сану и позднее сформировало свое параллельное правительство. Президент Хади с членами его кабмина вынуждены были перебраться в йеменский Аден, а в настоящее время большую часть времени проводят в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). В наиболее активную фазу противоборство перешло с вторжением в страну в марте 2015 года просаудовской коалиции. Продолжающийся почти шесть лет конфликт привел к возникновению крупнейшего гуманитарного кризиса в мире. По данным ООН, свыше 24 млн йеменцев - примерно 80% населения страны - нуждаются в гуманитарной помощи, а число внутренне перемещенных лиц превышает 3 млн.

Хуситы систематически осуществляют атаки посредством баллистических ракет и заминированных беспилотников, главной целью которых остаются Саудовская Аравия и ее инфраструктура, в том числе нефтяная. Временами они применяют свои ракетные арсеналы, а также флот дронов и в самом Йемене против правительственных сил.