Войти в почту

Главное за день: возможный отказ от евро и предложение о нерабочей неделе

Пока вы не уснули, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

В России заговорили об отказе от евро

© EPA

Если европейские власти начнут использовать свою валюту в качестве инструмента давления и контроля, то Россия может задействовать механизмы дедолларизации по отношению к евро. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин.

Дипломат уточнил, что в настоящее время сигналов для этого нет, поскольку проблем у России с расчетами в евро не возникает. Он также указал на то, что замена европейской валюты на другую лишь по политическим причинам «экономически нецелесообразна» и рискованна для предпринимателей.

Читать новость полностью

Голикова предложила ввести нерабочую неделю с 30 октября

Вице-премьер Татьяна Голикова выступила с предложением сделать нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое предложение Татьяна Голикова озвучила на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

«Предлагается первое - обратиться к президенту РФ и ввести на всей территории РФ с 30 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни», - заявила она.

Читать новость полностью

В Москве вводятся защитные меры из-за роста заболеваемости коронавирусом

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге объявил о новых ограничениях в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

С 25 октября по 25 февраля вводится домашний режим для людей старше 60 лет.

Прогулки и занятия физической культурой на свежем воздухе не ограничиваются. Работающие граждане старше 60 лет могут оформить больничный.

Читать новость полностью

У экс-сотрудника ФСБ нашли миллионы на сотнях счетов

Более 300 счетов в российских и зарубежных банках нашли у экс-сотрудника ФСБ и его супруги. Действующими из них были к моменту более двухсот – на них находились миллионы рублей и тысячи долларов США. Генпрокуратура считает эти деньги коррупционным доходом, предположительно полученным благодаря махинациям при закупке рационов.

Сотни счетов в российских и зарубежных банках обнаружили у бывшего сотрудника ФСБ Михаила Кулюкина и его жены Татьяны, также работавшей в ведомстве.

Читать новость полностью

В России побит антирекорд по смертности от COVID-19

В России за последние сутки зафиксировано 33 740 случаев заражения коронавирусной инфекцией, в частности в Москве - 5 700. Об этом сообщили в Оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.

«За прошедшие сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции - 33 740 в 85 регионах, в частности выявлено активно 2 492 (7,4%) без каких-либо симптомов. В Москве - 5 700, в Подмосковье - 2 955», - уточняется на сайте оперативного штаба.

Читать новость полностью

Владельцев квартир предупредили о штрафах

Владельцы квартир могут столкнуться с серьезными штрафами за самовольную перепланировку, манипуляции с подключением к коммунальным сетям и отказ впустить специалистов контролирующих организаций в квартиру. Об этом сообщили юристы, опрошенные РИА Недвижимость.

Член Ассоциации юристов России Ольга Митева предупредила о штрафе в размере до 15 тысяч рублей за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям и самовольное безучетное использование электричества и тепла. За повторное нарушение человек должен будет заплатить штраф в размере до 30 тысяч рублей.

Читать новость полностью

Россиян предупредили о барических горках

Синоптики предупредили жителей Европейской части России о резких скачках атмосферного давления, из-за чего многие люди будут ощущать дискомфорт и головные боли. Об этом сообщает портал "Метеовести".

"Такой период предстоит пережить жителям Северо-Запада и Центра. Причиной существенных колебаний атмосферного давления станет серия циклонических вихрей, которые будут формировать погоду в регионе в ближайшие 5-6 дней", – говорится в сообщении.

Читать новость полностью

Российские комплексы «Бал» получат новую ракету

Российские береговые ракетные комплексы (БРК) «Бал» получат новую ракету. Новый боеприпас вдвое увеличит дальность стрельбы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном секторе.

Дальность стрельбы БРК «Бал» с новой ракетой увеличилась вдвое. Также новый боеприпас позволяет поражать не только морские, но и наземные цели. Сейчас «Бал» использует ракеты Х-35 с дальностью в 120 километров и Х-35У с дальностью в 260 километров.

Читать новость полностью

Стали известны подробности убийства девочки в Вологде

Жители Вологды узнали подозреваемую в убийстве девятилетней школьницы: женщина ранее приставала к девочкам на улицах города со странными вопросами, рассказала Виктория Масанская, дочери которой удалось сбежать от женщины.

«У меня дочь ее узнала по фотографии. В пятницу ребенок шел из магазина домой, какая-то женщина подошла к ней и что-то спросила, ерунду какую-то. Моя дочь не вступила с ней в разговор, знакомый мужчина из соседнего дома шел, он проводил дочь до подъезда, а она гуляла еще по нашему району», – рассказала она «Пятому каналу».

Читать новость полностью

Россиянам напомнили о налоге на доход по вкладам

С 1 января 2022 года налог на доход по вкладам будут рассчитывать иначе. Речь идет обо всех налогоплательщиках, в том числе и нерезидентах РФ, сообщила агентству «Прайм» доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Г.В. Плеханова Галина Семенова.

«С 1 января 2021 года, согласно статье 214.2 НК РФ, налогообложению подлежат доходы в виде процентов, полученных по вкладам и остаткам на счетах в банках на территории РФ. Независимо от того, в каком году был открыт вклад (остаток на счетах в банке) или за какой год начислены проценты, которые выплачиваются физическим лицам, такие доходы будут облагаться налогом на доходы физлиц по новым правилам», — подчеркнула она.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости