Войти в почту

Генсек ООН назвал причину появления новых штаммов COVID-19

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что неравномерное распределение вакцин от коронавируса в мире приводит к развитию новых штаммов и продолжению экономического спада. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

Генсек ООН назвал причину появления новых штаммов COVID-19
© Газета.Ru
"Неравенство [в распределении] вакцин позволяет развиваться и разрастаться новым вариантам COVID-19, обрекая мир на еще большие жертвы и продолжая экономический спад", — заявил Гутерриш.

По его словам, "без скоординированного, равного подхода устойчивого сокращения числа случаев инфицирования не будет ни в одной стране".

Ранее Гутерриш призвал своих сотрудников вакцинироваться от коронавируса российским препаратом "Спутник V" в тех странах, где его применение одобрено медицинским регулятором. Глава организации отметил, что многие работники ООН уже привились "Спутником V", в том числе в России. Гутерриш также подчеркнул, что в ООН хотели бы иметь возможность самим использовать ею, но пока они ждут ее одобрения Всемирной организацией здравоохранения. Он также попросил всех сотрудников организации привиться "Спутником V", там, где это одобрено.

Газета.Ru: главные новости