Войти в почту

«Проиграем за день»: японцы спрогнозировали исход войны с Россией

Читатели японского портала Yahoo News встревожились после публикации статьи о совместных военных учениях России и Китая и якобы возможности войны Японии с РФ. По мнению пользователей, у Токио нет шансов выйти победителем в случае такого военного конфликта.

«Проиграем за день»: японцы спрогнозировали исход войны с Россией
© РИА Новости
Японцы войны не хотят, но в других странах призывная система, и у всех есть армейский опыт. Если начнётся война, Япония проиграет за один день, — написал читатель под ником Dob.

По его словам, власти Японии должны нарастить военную мощь, чтобы быть готовыми отразить военное нападение со стороны России или Китая. Чтобы противостоять им, стране нужны атомные подводные лодки, баллистические и крылатые ракеты, а также стратегическое ядерное оружие, заметил ещё один комментатор.

Отношения между Россией и Китаем становятся крепче. Велика вероятность, что в случае кризиса на Тайване или Сенкаку КНДР не останется в стороне. К ним также может примкнуть Южная Корея. Тогда это будет грозный противник, с которым Силам самообороны Японии не справиться. Нам нужно удвоить расходы на оборону, личный состав и технику, чтобы иметь возможность бороться, — согласился другой пользователь.

Российско-китайские военно-морские учения «Морское взаимодействие — 2021» стартовали 14 октября. Они проходят в Японском море. Корабли двух стран отработают совместное тактическое маневрирование, проведут артиллерийские стрельбы и осуществят поиск подводной лодки условного противника.

Япония решила испортить отношения с Россией

Ранее премьер Японии Фумио Кисида заявил, что мирный договор с Россией не будет заключён без урегулирования территориального спора. Для подписания соответствующего документа японские власти требуют решения вопроса принадлежности Курил.

Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. В 1956 году между СССР и Японией была подписана декларация, по которой советские власти допускали передачу двух островов Токио после подписания мирного договора. Япония отказалась идти на компромисс. Все последующие переговоры заходили в тупик. В настоящее время у Москвы такая позиция: острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, поэтому суверенитет России над ними не оспаривается.