Войти в почту

Конгрессмены одобрили повышение потолка госдолга США на $480 млрд

На минувшей неделе инициативу повышения потолка госдолга Соединенных Штатов принял Сенат. Во вторник, 12 октября, Палата представителей одобрила аналогичную инициативу.

Конгрессмены одобрили повышение потолка госдолга США на $480 млрд
© runews24.ru

В настоящее время она поступит президенту США Джо Байдену. Белый дом ранее сообщил, что американский лидер планирует подписать документ.

Утвержденная обеими палатами американского парламента мера приведет к повышению лимита государственного долга примерно до 28,9 триллиона долларов. Если бы законодатели не смогли прийти к компромиссу по потолку заимствований, Америка могли столкнуться с угрозой дефолта.

В конце сентября этого года нижняя палата американского парламента одобрила приостановку действия лимита госдолга до 16 декабря следующего года, законопроект должен был затем рассмотреть Сенат. Однако СМИ прогнозировали, что там он не будет одобрен из-за противодействия республиканцев, обещавшие принимать все возможные меры для блокировки инициативы. Они настаивали на том, чтобы президент Байден и демократы снизили государственные расходы или приняли другие меры по сокращению долга.

Позднее стало известно, что сенаторы достигли договоренности о увеличении потолка госдолга до начала декабря. Соответствующая инициатива была одобрена верхней палатой Конгресса в четверг. При этом лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил в пятницу, что его однопартийцы больше не будут помогать демократам, когда госдолг страны вновь достигнет своего лимита в конце года.

Фото: из открытых источников