Войти в почту

В Китае отказались считать отношения с США «соперничеством»

КНР выступает против того, чтобы использовать термин «соперничество» для определения сути китайско-американских отношений. Об этом в ходе встречи в швейцарском Цюрихе с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном заявил глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии по международным делам Ян Цзечи, которого цитирует сайт китайского МИД.

В Китае отказались считать отношения с США «соперничеством»
© Парламентская газета

По мнению представителя ЦК Компартии, то, насколько грамотно Пекин и Вашингтон сумеют наладить диалог, окажет прямое влияние не только на народы двух стран, но и на весь мир. Если конфронтация продолжит усугубляться, то это нанесёт ущерб всему международному сообществу.

Во избежание этого американской стороне нужно более глубоко вникнуть в природу и суть отношений между КНР и США, правильно понять специфику внутренней и внешней политики Китая, а также его стратегический курс. Пекин же со своей стороны не считает, что термин «соперничество» лучше всего подходит для описания двустороннего диалога, поэтому выступает против использования этого определения.

В КНР обратили внимание на заявление президента США Джо Байдена о том, что Соединённые Штаты не собираются развязывать новую «холодную войну». Китай приветствует такую позицию и придаёт ей большое значение, отметил Ян Цзечи.

При этом Пекин настаивает на том, чтобы США уважали суверенитет, безопасность и интересы развития Китая. Поэтому китайская сторона требует, чтобы Вашингтон прекратил использовать вопросы, связанные с Тайванем, Гонконгом, Синьцзяном, Тибетом, морскими акваториями и правами человека для вмешательства во внутренние дела КНР.