Войти в почту

Марш памяти жертв Бабьего Яра прошел в Киеве

Ежегодный марш памяти жертв расстрела в Бабьем Яру прошел в Киеве. Около 800 человек собрались в колонну в районе метро Лукьяновская возле кинотеатра "Киевская Русь", оттуда колонна двинулась в сторону Бабьего Яра. По словам автора идеи и соорганизатора марша Евгения Городецкого, это тот путь, по которому шли киевляне, которых вели в 1941 году.

Марш памяти жертв Бабьего Яра прошел в Киеве
© Нюрнберг. Начало мира

Возле памятника "Менора" состоялась минута молчания. "У нас не будет никаких речей, никаких лозунгов, просто марш памяти", - сказал Городецкий.

Участники марша приехали из разных городов Украины - Запорожья, Миргорода, Брацлава, Винницы, Белой Церкви, Житомира, Черновцов, а также из Германии.

Также на мероприятие прибыли представители дипломатических учреждений.

В сентябре 1941 года по Бабьем Яру расстреляли почти 34 тысячи киевских евреев. Бабий Яр стал символом Холокоста в Восточной Европе. Это едва ли не самый массовый единовременный расстрел времен Второй мировой войны. С 1941 по 1943 годы нацисты расстреляли в Бабьем Яру в Киеве от 70 до 100 тысяч человек, убив почти все еврейское население города. Также в Бабьем Яру были убиты люди ромской национальности, украинцы, русские военнопленные, пациенты психиатрической больницы.