Войти в почту

Brexit по-польски: чем грозит Польше выход из состава ЕС

Отношения между Варшавой и Брюсселем стремительно накаляются. Как сообщает немецкое издание Handelsblatt, руководство Евросоюза недовольно все более антидемократическим курсом Польши. А восточно-европейская страна, в свою очередь, разочарована требованиями ЕС, которые воспринимаются как посягательство на польский суверенитет.

Brexit по-польски: чем грозит Польше выход из состава ЕС
© Слово и Дело

Еврокомиссия озабочена предполагаемой дискриминацией поляков нетрадиционной ориентации, а также спорной реформой, которая превратит судебную систему страны в придаток правительства. Суд ЕС даже постановил, что законодательство Евросоюза обладает приоритетом над польской конституцией.

С таким положением вещей не согласен Матеуш Моравецкий — премьер-министр Польши. Его стараниями идея «Полексита» набирает в рядах PiS все большую популярность. И это представляет определенную опасность, поскольку на сегодняшний день решение о выходе из ЕС может быть принято простым большинством голосов. Для правящей партии, получившей на выборах 2019 года 43,59% голосов, такая задача особой сложности не представляет.

Однако выход из ЕС обернется для Польши еще большей катастрофой, чем для Великобритании. В отличие от Лондона, который стремился в первую очередь к финансовой самостоятельности, Варшава напрямую зависит от дотаций ЕС.

Как отмечает Handelsblatt, с 2004 года, когда Польша вступила в ЕС, ее ВВП увеличился вдвое, а темпы роста экономики остаются выше немецких. На сегодняшний день страна с 38-миллионным населением получает по 75 миллиардов евро из Фонда сплочения ЕС. Для сравнения, Румынии, где проживает 19 миллионов человек, достается только 30,3 млрд. Кроме того, десятки миллиардов евро выделяются на поддержку польского сельского хозяйства, а Фонд восстановления ЕС уже утвердил выделение еще 58 млрд, из которых 34 — в кредит, а остальное безвозвратными грантами.

При этом интеграция польской экономики в общеевропейскую куда выше, чем у Великобритании, а множество граждан восточноевропейской республики работают в других странах ЕС. Более того, для иностранных инвесторов членство в Евросоюзе является важнейшим положительным качеством Польши.

Таким образом, старания PiS разорвать отношения с Евросоюзом для сохранения власти в своих руках является угрозой национальным интересам страны. Выход из ЕС не поддерживает подавляющее большинство поляков, которым это членство дает возможность нормально зарабатывать. Однако оппозиционные партии не имеют подавляющего большинства в парламенте, а склонность жестоко разгонять неугодные митинги власти Польши уже продемонстрировали на примере протестов против запрета на аборты.