Войти в почту

Журналист белорусской «Комсомольской правды» задержан и депортирован в Минск из Москвы

Белорусский журналист «Комсомольской правды» Геннадий Можейко задержан в Москве и депортирован в Минск. Об этом Business FM рассказал главный редактор головного издания Владимир Сунгоркин. Официальной информации белорусских и российских правоохранительных органов — пока нет.

Журналист белорусской «Комсомольской правды» задержан и депортирован в Минск из Москвы
© BFM.RU

По словам Сунгоркина, задержание Можейко связано с его недавним материалом об оппозиционере Андрее Зельцере, который застрелил (ссылка ведет на контент, который можно счесть шокирующим) в Минске сотрудника КГБ и погиб в перестрелке с силовиками. Business FM писала ранее, что после выхода статьи Минск заблокировал доступ к белорусской «Комсомольской правде», объяснив это тем, что издание публиковало информацию, «способствующую формированию источников угроз национальной безопасности». Накануне в квартире у Можейко в Минске прошел обыск, в то время как сам журналист находился в гостинице в российской столице, рассказал Владимир Сунгоркин:

— Семь человек было следователей, обыск шел несколько часов у него в квартире. Он к этому времени уехал в Москву, в Москве его задержали, депортировали в Минск, и сейчас он в «Окрестино», в знаменитом изоляторе находится. Мы никакой официальной информации не имеем, всю информацию, которую мы получаем, мы получаем от друзей газеты по неофициальным каналам.

— Причины тоже неизвестны?

— Причины абсолютно известны. Геннадий Можейко написал заметку на сайте белорусской «Комсомолки», где было несколько слов, буквально два предложения о том, что одноклассница этого стрелка в Минске, который застрелил сотрудника КГБ, сказала, что, «когда мы учились в школе, стрелок этот был хорошем парнем, всем нравился, вообще, он был молодцом, но это было много лет назад, что с ним случилось, как он дошел до жизни такой, я не знаю», — сказала его одноклассника. Собственно, все, вся заметка, именно за это его посадила на «Окрестино».

Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт позднее заявила, https://ria.ru/20210929/eysmont-1752381315.html что у силовиков была информация, что в квартире, находится человек, причастный к подготовке теракта. Александр Лукашенко пообещал, что убийство сотрудника КГБ не останется безнаказанным.