Войти в почту

В Британии считают, что страны Европы будут драться за российский газ

Читатели британской газеты Daily Express высказали свое мнение относительно масштабной проблемы из-за нехватки российского газа.

В материале издания шла речь о том, что Украина недовольна из-за поставок газа из РФ в Венгрию в обход ее границ. Автор статьи отметил, что такая ситуация демонстрирует нарастающее столкновение интересов вокруг газа в Европе. С ним согласились и читатели газеты.

«Если Евросоюз попытается выйти за рамки, русские просто уменьшат поставки газа и будут смотреть, как европейские страны начнут драться друг с другом, чтобы получить голубое топливо. Скоро граждане ЕС узнают, какие страны являются импортирующими, а кто из них - гражданами второго сорта в большой европейской семье», - высказался один из интернет-пользователей.

«Украина - плохой сосед с глупыми политиками. Они сами создали эту ситуацию, когда в 2009 году начали воровать газ из трубопровода. Они не заслуживают доверия», - добавил другой читатель.

Как пишет "Экономика сегодня", в последние недели в Европе цены на газ совершили резкий скачок. Есть предположение, что подобная ситуация связана с низкой заполненностью европейских хранилищ.

Ранее "Свободная пресса" сообщала новость о том, что американский сенатор Тед Круз призвал власти США сделать все, чтобы остановить запуск российского газопровода «Северный поток-2».