Войти в почту

В Пакистане назвали постановкой операцию по ликвидации бен Ладена

Очевидцы операции американского спецназа по устранению лидера террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в РФ) Усамы бен Ладена в городе Абботтабад в Пакистане назвали ее постановкой Вашингтона. Об этом сообщает РИА Новости.

В Пакистане назвали постановкой операцию по ликвидации бен Ладена
© Lenta.ru

Пакистанский журналист, работавший на месте событий, считает, что этот «спектакль» нужен был США, чтобы «сохранить лицо» на мировой арене. «Мы все уверены, что бен Ладена не было в здании. Но, определенно, его семья проживала в этом районе на протяжении нескольких лет», — рассказал также один из очевидцев, живший неподалеку от места событий.

Люди, опрошенные агентством, отметили, что заявления о том, что тело бен Ладена было сброшено в море бойцами спецназа, выглядели нелепо. Об этом после ликвидации лидера «Аль-Каиды» заявил президент США Барак Обама. По официальным данным, это было сделано, чтобы место захоронения не стало объектом паломничества для террористов.

РИА Новости напоминает, что сомнения в том, что один из самых влиятельных лидеров экстремистов устранен, высказывал в том числе 45-й президент США Дональд Трамп. По официальной версии подлинность тела бен Ладена установили с помощью экспертизы ДНК. Однако Белый дом запретил публиковать в общем доступе любые материалы, фиксирующие смерть лидера «Аль-Каиды».

11 сентября 2001 года в США произошла серия терактов. Тогда террористы направили два лайнера в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а третий — в здание Пентагона в Вашингтоне. Ответственность за произошедшее взяли на себя «Аль-Каида» и ее лидер Усама бен Ладен, который укрывался в Афганистане. Американский спецназ обнаружил и убил его в мае 2011 года.

Lenta.ru: главные новости