Войти в почту

В Белоруссии «сделавшим хайп» на гибели сотрудника КГБ пригрозили наказанием

Всем белорусам, которые посочувствовали минчанину Андрею Зельцеру, смертельно ранившему сотрудника Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии в ходе спецоперации и погибшему в результате ответной стрельбы, грозит наказание. Об этом заявил глава администрации президента Белоруссии Игорь Сергеенко, передает БЕЛТА.

В Белоруссии «сделавшим хайп» на гибели сотрудника КГБ пригрозили наказанием
© Lenta.ru

По его словам, убийство сотрудника спецслужбы стало настоящей трагедией, ставшей причиной для скорби всего белорусского народа. При этом те, кого разжалобила смерть Зельцера, «показали свое истинное лицо» и встали в один ряд с преступниками.

«Все те, кто заигрался в "революцию" здесь и за рубежом, — ответите перед законом. Даже не пытайтесь зачищать свои аккаунты в социальных сетях. Все, кто увидел в преступнике сакральную жертву, кто переступил через слезы четырехлетнего ребенка, кто сделал хайп на горе семьи офицера, будут найдены», — пригрозил Сергеенко.

28 сентября КГБ сообщил, что силовики проводили в одном из домов Минска спецоперацию «по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности». Когда они зашли в квартиру, находившийся там 31-летний Андрей Зельцер застрелил чекиста из ружья и был убит ответным огнем. Его вдова задержана по подозрению в соучастии в убийстве.

Бывший претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало призвал брать пример с Зельцера, который «оказал вооруженное сопротивление бандитам, которые пытались вломиться в его квартиру».

После этого Министерство информации Белоруссии заблокировало сайт «Комсомольской правды в Беларуси». По данным белорусского портала Tut.by, поводом для блокировки мог стать материал издания, в котором знакомые погибшего Зельцера положительно о нем отзывались.

Lenta.ru: главные новости