Войти в почту

Эксперты: русские наступают широким фронтом в Африке

В СМИ муссируется тема о том, что русские пришли в регион с конкретной целью – положить конец терроризму, которому местные правительства и армии не смогли дать отпор.

Эксперты: русские наступают широким фронтом в Африке
© Мир новостей

«Наши ребята точно есть в Центральной Африке. Там террористов практически зачистили до того состояния, что уцелевшие сидят и голову поднять боятся. С другой стороны, ходят слухи о прошлом или нынешнем присутствии русских инструкторов в других странах Африки», – пишет Astra Militarum.

Премьер-министр Мали Шогель Кокалла Маига после угроз Франции по поводу вывода миротворческого контингента заявил, что в стране наблюдаются «массовые убийства ни в чем не повинных мирных жителей, когда женщин и их детей сжигают заживо». Глава малийского правительства считает, что для преодоления этих проблем необходима «новая стратегия безопасности».

«Судя по тому, что русские парни в «желтой жаркой Африке» пришли в движение – новая стратегия может подразумевать большую операцию против террористического подполья в Африке. Если силы ЧВК примут участие в операции в Мали, то получив существенные удары, боевики ИГ и Аль-Каиды соберутся за кордон – ибо в Африке границы что дышло: куда повернешь, туда и вышло», – предположил автор Telegram-канала.

ПРИМЕЧАНИЕ: «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каида» - террористические организации, запрещенные в России.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com