Войти в почту

«Новая ступень»: как Мали взяла вектор на сотрудничество с Россией

Недовольство местных жителей действиями Франции вызвано тем, что многие годы европейцы разворовывали и дестабилизировали африканское государство. При этом жители Мали принесли на митинг не только гневные плакаты, указывающие Парижу, «где тут выход». Люди также взяли с собой российскую атрибутику, передает ФАН.

«Новая ступень»: как Мали взяла вектор на сотрудничество с Россией
© Слово и Дело

Лидеры стран Африки обратили внимание на эффективную внешнюю политику Москвы после успеха российских специалистов в Центральноафриканской Республике. Политический аналитик Роман Романов отметил, что государству в Африке трудно существовать самостоятельно, особенно если оно маленькое.

«Нужно искать способы международного развития, партнеров, и в данном случае многие африканские государства уходят от вектора сотрудничества с европейцами и американцами. Их больше привлекают Россия и Китай», — уточнил он.

Романов добавил, что Россия помогает, не превращая африканские страны в колонии, а КНР может предоставить инвестиции. В Мали взяли вектор на взаимовыгодное партнерство с Россией, поскольку понимают, что для восстановления государства потребуется сильный и честный союзник. Позиция Москвы имеет большое отличие от позиции Парижа, который много лет лишь опустошал сырьевую базу африканской страны.

Одна из основных ошибок Франции заключается в слепо перенятой модели поведения Соединенных Штатов. ВС США с позором покинули Афганистан, а теперь и французские военные находятся на грани окончательного фиаско в Мали.

Африке не нужен «старший брат», который под видом блага продвигает систему одностороннего партнерства. Сейчас произошел важный этап и переход на новую ступень. Если в Мали начнут давить на мировое сообщество с просьбой, чтобы военнослужащие Франции покинули регион, то им придется это сделать, резюмировал Роман Романов.