Войти в почту

Алиев заявил, что у Баку давно был план разрешения карабахского конфликта

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что задолго до начала обострения карабахского конфликта в 2020 году Баку имел план ведения боевых действий. Это было естественным для страны, которая находилась в состоянии войны, хоть и «замороженной», отметил азербайджанский лидер в интервью журналу «Национальная оборона».

Разумеется, с учётом новых реалий, с учётом новых возможностей Азербайджана, в том числе технологических, в данный план периодически вносились изменения, — пояснил Алиев.

Он добавил, что свой подобный план имела и Армения. Алиев также рассказал, как появилось название плана «Железный кулак».

Несколько раз я говорил, что наш железный кулак разобьёт голову врага, если он по своей воле не уйдёт со всех оккупированных территорий. Поскольку это позитивно воспринималось обществом, я и решил назвать операцию именно так — «Железный кулак». Но произошло это не сразу, а на определённом этапе боевых действий, — подчеркнул президент Азербайджана.

Ранее стало известно, что Азербайджан инициировал судебное разбирательство против Армении в Международном суде ООН, обвинив Ереван в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Согласно документу, представленному в суд Азербайджаном, «Армения совершала и продолжает совершать ряд дискриминационных действий против азербайджанцев на основании их национального и этнического происхождения».