Войти в почту

AP: бизнесмена в США признали виновным в убийстве 21-летней давности

Магнат в сфере недвижимости и американский миллионер Роберт Дарст в пятницу признан виновным в убийстве первой степени в 2000 году его близкой знакомой Сюзан Берман. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Магната из США признали виновным в убийстве
© Reuters

По его сведениям, присяжным суда Лос-Анджелеса (штат Калифорния) понадобилось три дня на обсуждение, чтобы вынести решение по этому делу. Сам Дарст не присутствовал на слушании, так как находится на самоизоляции после контакта с заразившимся коронавирусом.

Как отмечает агентство, в ходе допроса Дарста в суде он путался в показаниях и в конце сам признал, что "очень сложно поверить и принять" то, что он направил записку с указанием местонахождения тела Берман и при этом не убивал свою близкую знакомую.

Американских богачей признали злостными неплательщиками налогов

Теперь 78-летнему магнату грозит пожизненное заключение. Судебное слушание, на котором судья огласит приговор, намечено на 18 октября. Состояние Дарста, который владеет рядом офисных зданий в центре Нью-Йорка, в настоящее время оценивается в $100 млн.

В 2015 году во время съемок документального сериала под названием "Проклятие: жизнь и смерти Роберта Дарста" (The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst) он ненароком признался в совершении нескольких убийств. "Ну вот и все. Тебя поймали. Что я сделал? Убил их всех", - сказал он, когда отошел в ванную комнату, не сняв с себя микрофон.

В марте того же года Дарст был арестован в Новом Орлеане (штат Луизиана). Бизнесмен также подозревается в причастности к загадочному исчезновению своей первой жены Кэтлин Дарст в 1982 году. Сам он долгие годы заявлял, что не имеет "ни малейшего представления" о том, кто убил Берман, и не знает, что случилось с его первой супругой.