Войти в почту

Защита Колесниковой и Знака обжаловала приговор в Верховном суде Белоруссии

Защита белорусских оппозиционеров Марии Колесниковой и Максима Знака, осуждённых на 11 и 10 лет лишения свободы соответственно, обжаловала приговор в Верховном суде страны. Об этом сообщается на сайте экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико.

Поданные сегодня жалобы можно условно назвать предварительными. Есть возможность изложить доводы в дополнительной апелляционной жалобе не позднее, чем за пять суток до начала судебного заседания. Также в суд можно подавать ходатайства, — сказал адвокат.

Ранее Пыльченко называл приговор незаконным, поскольку он не основан на доказательствах. По его мнению, в ходе разбирательства по делу не подтвердились ни виновность Знака и Колесниковой, ни даже совершение тех преступлений, которые им вменялись.

Минский областной суд приговорил оппозиционеров Марию Колесникову и Максима Знака к 11 и 10 годам колонии соответственно. Колесникова будет отбывать наказание в колонии общего режима, а Знак — в колонии усиленного режима. Оппозиционеры признаны виновными в призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Белоруссии, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путём, а также в создании экстремистского формирования и руководстве им.

После президентских выборов в Белоруссии, которые прошли 9 августа, начались масштабные акции протеста, которые, несмотря на разгоны и задержания, не стихают до сих пор. Их участники считают, что победа Лукашенко досталась только благодаря грубейшим фальсификациям и на самом деле президентскую кампанию выиграла кандидат от объединённой оппозиции Светлана Тихановская.