Войти в почту

В Пентагоне заявили, что знают имена погибших при авиаударе в Кабуле 29 августа

ВАШИНГТОН, 15 сентября. /ТАСС/. Соединенным Штатам известны имена людей, погибших в результате авиаудара американского беспилотника в Кабуле 29 августа. Об этом заявил в среду пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на регулярном брифинге.

"Да", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Кирби добавил, что Центральное командование (СЕNТCОМ) ВС США, в зону оперативной ответственности которого входят Центральная Азия и Ближний Восток, продолжает расследование относительно авиаудара по предполагаемым террористам "Исламского государства в Хорасане" (ответвление террористической группировки "Исламское государство", ИГ, запрещена в РФ) и что он не будет давать других комментариев до завершения расследования.

По данным ВС США, американский беспилотник 29 августа нанес в Кабуле удар по автомобилю со взрывчаткой, с помощью которого намеревались совершить теракт боевики группировки "Исламское государство в Хорасане". В результате атаки были уничтожены два транспортных средства и частично разрушен жилой дом. Между тем, как сообщил представитель Детского фонда ООН в Кабуле Герве де Лис, жертвами удара ВС США стали семь детей. 13 сентября верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявил о десяти погибших мирных жителях.

В Пентагоне сначала заявили, что не располагают информацией о гибели гражданских лиц, потом сообщили, что проверят эту информацию. Каких-то результатов расследования американское оборонное ведомство так и не представило. При этом в Пентагоне заявляли, что на месте инцидента произошли сильные повторные взрывы, когда, вероятно, сдетонировала взрывчатка в автомобиле. Как заявил в начале сентября официальный представитель Пентагона Джон Кирби, США не сомневаются, что в уничтоженном ударом беспилотника автомобиле находились террористы ИГ, готовившие теракт в аэропорту.