Войти в почту

Издание Die Welt предприняло очередную попытку вбить клин между Россией и Китаем

Как сообщает издание EADaily, в западных СМИ вновь начала раскручиваться кампания, призванная внести раздор в российско-китайские отношения. И поскольку экономическое и военно-техническое сотрудничество двух стран очернить сложно, в качестве затравки используется территориальный вопрос.

Издание Die Welt предприняло очередную попытку вбить клин между Россией и Китаем
© Слово и Дело

Одним из участников кампании стало немецкое издание Die Welt, опубликовавшее статью о потенциальных претензиях Китая на часть территории России. Не секрет, что границы РФ и КНР многократно менялись. Причем еще до того, как на карте появились государства с такими названиями. И в качестве обоснования якобы возможного спора Москвы и Пекина журналисты из Германии решили вспомнить историю середины XIX века, когда под контроль Российской Империи перешли некоторые части нынешнего Дальнего Востока.

Die Welt не смутили ни прошедшие полтора столетия, ни отсутствие на географической карте Российской и Китайской империй. Забыли они и о демаркации российско-китайской границы, закрепленной соответствующим соглашением от 2005 года.

Вся аргументация сводится к словам Мао Цзэдуна, сказанным еще в 1964 году в беседе с японскими политиками. Тогда он заявил, что Китай помнит о землях, которые перешли под контроль Российской империи сотню лет назад. Авторы Die Welt по каким-то причинам отказывают великому кормчему в политической гибкости и способности сказать японцам то, что они хотели бы услышать. Не учитывают они и изменений политического курса, которые произошли в КНР за прошедшие шесть десятилетий.

Вероятно, подобные попытки на ровном месте внести раздор в российско-китайские отношения вызваны сближением Москвы и Пекина в последние годы. Однако «разворот на восток», начавшийся в 2014 году, спровоцировали именно западные санкции.

Кроме того, события середины XIX века нельзя рассматривать вне политического контекста той эпохи. А даже мимолетного взгляда на историю хватит, чтобы вспомнить: в 1857 году в Индии вспыхнуло восстание сипаев. Два года боевых действий привели к ликвидации Британской Ост-Индийской компании и установления прямого колониального владычества Лондона на субконтиненте.

Десятилетием ранее в Северной Америке гремела американо-мексиканская война, в ходе которой Соединенные Штаты аннексировали Техас, а затем и половину территории Мексики. При этом начало конфликту положили американские переселенцы, которые попросту игнорировали мексиканский суверенитет, заселяя северные территории страны.

Отличились в позапрошлом веке и немцы. В 1884 году на территории современной Намибии появилась колония Германии, просуществовавшая до 1915-го. За несколько лет Берлин распространил свое влияние на территории, где сейчас находятся Того, Камерун, Кения, Танзания, Руанда и Мозамбик. Нужно ли говорить о том, что мнение местного населения при этом не учитывалось?

Таким образом, прежде чем пытаться создать напряженность между Москвой и Пекином, Западу стоит сначала оглянуться на собственную историю. В ней хватает таких страниц, которые невозможно читать без содрогания. И в отличие от Китая, уладившего все территориальные споры с Россией, счет к западным странам имеют многие и многие государства.