Войти в почту

Первые лица Екатеринбургской епархии выступили в суде против опального Сергия

В Ленинском районном суде Екатеринбурга по уголовному делу экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) были допрошены свидетели обвинения - священники Екатеринбургской епархии: Максим Меняйло, Вениамин Райников, Илья Александров, Андрей Канев, Павел Зязев, Александр Карачаев и Дмитрий Бажанов. Информация об этом появилась в telegram-канале "Защита Отца Сергия".

Первые лица Екатеринбургской епархии выступили в суде против опального Сергия
© Уралинформбюро

Одновременно с этим процесс идет и в Измайловском районном суде Москвы.

Как сообщает защита опального Сергия, судья Измайловского суда сообщил судье Ленинского суда, что заседание открытое, в том числе и для СМИ. Но в Москве есть ограничение по допуску людей в суд.

"Как всем известно, таких ограничений для журналистов в Екатеринбурге нет. Однако журналисты сообщили, что на само судебное заседание в Ленинском районном суде Екатеринбурга их не допустили. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, судебное заседание проводится гласно. Нарушение этого принципа является безусловным основанием для отмены любого приговора суда", - говорится в сообщении.

Защитники Николая Романова обратились к представителям СМИ с просьбой получать аккредитацию на судебное заседание и сообщать в случае получения отказа или недопуска.

Следующее заседание состоится 16 сентября 2021 года в 12.00 по московскому времени, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, что Сергий отказался от переноса судебного процесса в Свердловскую область из-за того, что долгий процесс этапирования, который может затянуться на месяц, способен негативно сказаться на состоянии здоровья пожилого человека.

Экс-схиигумена обвиняют в самоуправстве (часть 1 статьи 330 УК РФ), склонении к суициду (часть 3 статьи 110.1 УК РФ) и нарушении права на свободу совести и вероисповедания (часть 3 статьи 148 УК РФ). Он был задержан в декабре 2020 года.

Перед этим у Романова возник конфликт и с церковными властями. Так, летом 2020 года за проповеди, в которых отрицалось существование коронавируса и критиковалось церковное руководство, он был лишен сана схиигумена и отлучен от церкви.

Позднее Екатеринбургская епархия отсудила здания Среднеуральского женского монастыря. Однако Управление Россреестра обжаловало решения по недвижимости.