Войти в почту

Свергнутый президент Гвинеи нашелся босым в расстегнутой рубашке

Мятежники во главе с полковником спецназа Мамади Думбуя захватили власть в Гвинее. Военные сообщили о свержении и задержании 83-летнего президента Альфы Конде. Повстанцы ввели в стране комендантский час «до дальнейшего распоряжения», закрыли границы, а также объявили о роспуске правительства и отмене действующей конституции. Отмечается, что переворот в республике на западе Африки может серьезно повлиять на мировой рынок алюминия.

Фото: AP

По словам мятежников, президент находится под их надзором в надежном месте, а его здоровью ничего не угрожает. Позднее в социальных сетях даже появились видео и фотографии, на которых человек, похожий на Конде, сидит в свободной позе на диване в окружении нескольких вооруженных людей. При этом он был босой и в расстегнутой рубашке.

С речью на телевидении о свержении Альфы Конде выступил лидер мятежников полковник Мамади Думбуя, которого называют бывшим французским легионером. Начальник элитного армейского подразделения заявил, что «бедность и повсеместная коррупция» вынудили его солдат отстранить главу государства от должности.

«Мы распустили правительство и приостановили работу госучреждений, – сообщил глава путчистов. – Наши силы также закрыли сухопутные и воздушные границы Гвинеи, а совсем скоро будет сформировано переходное правительство. Мы собираемся вместе переписать конституцию. С персонализацией политической жизни покончено. Мы больше не будем доверять ее одному человеку. Мы доверим ее народу».

Отстраненный от власти Альфа Конде стал президентом Гвинеи летом 2010 года. А уже через год он пережил покушение – спальню в резиденции Конде обстреляли из гранатомета, но глава государства не пострадал, поскольку, по счастливой случайности, ночевал в другой комнате.

На второй срок Конде был переизбран президентом в октябре 2015 года, завоевав абсолютное большинство в первом туре голосования. Оппозиция обвинила власти в мошенничестве, но не смогла помешать второму сроку главы государства.

Зато после того, как в конце 2019 года Конде представил проект новой конституции, который позволял ему быть избранным на третий срок (и соответствующие поправки одобрили на референдуме), в стране вспыхнули протестные акции. Тем не менее на выборах в октябре прошлого года Конде объявили победителем.

И вот теперь Альфа Конде свергнут. Лидер мятежников полковник Думбуя сообщил, что занял пост лидера Национального комитета по сплочению и развитию. По его словам, целью комитета будет «объединение всех граждан страны для решения внутренних проблем».

В эфире местного телевидения гвинейские мятежники зачитали распоряжение о комендантском часе в стране. Отмечается, что он будет действовать в республике «до дальнейшего распоряжения».

Предполагается, что следить за соблюдением мер будут жандармерия и полиция. Помимо этого, мятежники запланировали в столичном Дворце народа встречу с министрами и главами ведомств. Любой отказ от посещения заседания будет рассматриваться «как восстание против комитета».

Между тем, по информации портала Guinee Matin, на улицы столицы республики Конакри вышли толпы людей. Многие из них аплодировали военным, приветствуя смену режима, и радовались задержанию президента страны.

Одна из жительниц Конакри сообщила Deutsche Welle, что из-за «плачевной ситуации в стране» очень многие были рады смене власти: «Люди так сильно страдают – нет воды, нет электричества, нет даже улиц! Мы все устали от этого».

Однако некоторые граждане были все же «разочарованы» тем, что местные военные не справились с одним подразделением спецназа и не смогли обеспечить должную безопасность президенту.

На события в Гвинее активно реагирует мировое сообщество. Африканский союз и Организация объединенных наций осудили государственный переворот и потребовали немедленного освобождения президента Конде. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что внимательно следит за ситуацией в стране.

Освобождения главы Гвинеи и обеспечения его неприкосновенности потребовали и в МИД России. В комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, подчеркивается, что «Москва выступает против любых попыток неконституционной смены власти».

Из-за переворота намеченный на ближайшие дни (6-8 сентября) визит министра иностранных дел Гвинеи Ибрахима Халила Кабы в Москву пришлось отменить.

Гвинея является важным партнером России в Африке. Двусторонний товарооборот в 2020 году составил 155,2 млн долларов, в том числе экспорт – 57,9 млн долларов, импорт – 97,2 млн долларов. В структуре российского экспорта преобладают транспортные средства, продовольственные товары и сельхозсырье.

Импорт из Гвинейской Республики в 2020 году в Россию на 100% был сформирован за счет бокситов (их запасы там — крупнейшие в мире). Они попадают на российские алюминиевые заводы, обеспечивая около 25% производства алюминия в нашей стране. В Гвинее российские компании также заняты в золотодобыче, геологоразведке, строительно-монтажных работах и т.д.

В результате переворота в понедельник цены на этот алюминий достигли 10-летнего максимума. Неудивительно, что в Пекине (Китай – крупнейший потребитель алюминия) также выступили против переворота в Гвинее и за немедленное освобождение Конде. «Мы призываем все стороны сохранять спокойствие и сдержанность, действовать в интересах гвинейского народа для решения существующих проблем и обеспечения внутреннего мира и стабильности», – сказал официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Китайские компании инвестировали миллиарды долларов в добычу полезных ископаемых в Гвинее, а также в ряде африканских стран с целью «удовлетворить свои высокие потребности для производства машин и электроники», передает South China Morning Post.

Уника новости 07.09.2021 20:06 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Свергнутый президент Гвинеи нашелся босым в расстегнутой рубашке появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.