Войти в почту

Кулеба: Байден заявил, что Украина никогда не останется наедине с Россией

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что президент США Джо Байден в ходе визита украинского коллеги Владимира Зеленского в Штаты обозначил, что Украина никогда не останется наедине с Россией и будет поддерживаться. Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства заявил в понедельник в эфире телеканала ICTV.

На Украине раскрыли "ключевую гарантию" Байдена Зеленскому
© Reuters
"Ключевая гарантия [США] лежала в том, что президент Байден четко обозначил, что Украина никогда не останется наедине с Россией и будет пользоваться поддержкой, и поддержка будет расти в случае эскалации со стороны России", - заявил глава украинского МИД.

Кулеба утверждает, что в ходе визита украинского лидера Владимира Зеленского в США были получены заверения от Байдена в том, что Соединенные Штаты будут участвовать в усилиях по прекращению "российской агрессии".

"[В Вашингтоне] четко прозвучало заверение Байдена в том, что США будут принимать участие в усилиях Украины и союзников по прекращению российской агрессии. Это стратегическая гарантия, которой достаточно, чтобы двигаться вперед", - утверждал Кулеба.