Войти в почту

Главный саратовский ветеринар рассказал о роли свиноводческих комплексов в распространении АЧС

Сегодня, 31 августа, глава управления ветеринарии Саратовской области Алексей Молчанов рассказал о роли свиноводческих комплексов в распространении африканской чумы свиней по стране.

Главный саратовский ветеринар рассказал о роли свиноводческих комплексов в распространении АЧС
© Свободные новости

По мнению руководителя, вспышки АЧС участились вследствие того, что инфекция возникала в крупных свинокомплексах, откуда продукция убоя распространялась в другие регионы и затем оказывалась на столах частных владельцев свиней, которые затем скармливали объедки свиньям в своем хозяйстве.

«В целом по РФ ситуация по АЧС сложная, и та ситуация, которая сложилась за последние месяцы на территории региона, была прогнозируема. По стране заболевание возникало помимо личных подсобных хозяйств в крупных свиноводческих комплексах. Таких регионов, как в Воронежская, Тамбовская, Курская, Тверская, Псковская области. Это за последние два-три месяца. Пока шел процесс постановки диагноза, пока документально все оформлялось, продолжался убой свиней, продукция расходилась по территории РФ, в том числе не исключением стала и Саратовская область. Основные источники возникновения заболевания на территории региона - это халатное отношение человека к ведению свиноводства. Я имею в виду ПХ, КФХ. Частные владельцы зачастую не соблюдают элементарные требования ветеринарных правил по содержанию и разведению, правил по кормлению, используют в кормлении животных боенские отходы, отходы кафе, со стола кормят остатками. Это недопустимо в сложившейся ситуации. Хотелось бы обратиться к владельцам свиней – соблюдать элементарные правила при разведении и кормлении животных», - призвал Молчанов.