Войти в почту

Экс-мэр Новочеркасска избежал реального срока. Вместо него отсидит Альбина Порошина

Прокуратуре Ростовской области не удалось ужесточить бывшему главе администрации Новочеркасска Игорю Зюзину приговор, которому ранее вынес ему Октябрьский районный суд за получение крупной взятки. 

Апелляционное заседание прошло в Ростовском областном суде в понедельник, 30 августа, сообщает «Панормама».

Прокурор просил суд приговорить Зюзина к 11 годам тюрьмы и крупному штрафу, однако в итоге вердикт остался прежним – штраф в размере 3 млн рублей.

Игоря Зюзина правоохранители задержали осенью 2019 года по подозрению в участии в коррупционной схеме. Следователи считали, что на посту главы администрации Зверево чиновник вместе со своим замом получили взятку в 2,6 млн рублей от местного предпринимателя. За эти деньги они обещали оказать содействие при заключении госконтрактов на обустройство общественных территорий.

Суд признал его зама Альбину Порошину виновной и приговорил ее к шести годам заключения в колонии общего режима. Что касается Зюзина, то в конце апреля суд также признал его виновным по статье о взяточничестве, но чиновник получил более мягкое наказание – штраф 3 млн рублей.

The post Экс-мэр Новочеркасска избежал реального срока. Вместо него отсидит Альбина Порошина first appeared on Новочеркасские ведомости.