Войти в почту

Взрывы у кабульского аэропорта: погибли десятки человек

Взрыв у аэропорта в Кабуле: как минимум 11 погибших, сообщения о перестрелке, угроза повторного теракта. Телеканал Al Jazeera ведет репортаж с места. Трагедия произошла около 15:45 мск возле Abbey Gate , вторых по удаленности от центра города ворот на территорию аэропорта.

Взрывы у кабульского аэропорта: погибли десятки человек
© BFM.RU

Al Jazeera сообщает о как минимум 11 погибших и 70 пострадавших. Как пишет BBC, нападавших было двое — предполагается, что один из них был смертником, а второй открыл огонь. Источники FoxNews утверждают, что ранения получили трое американских военных.

Предупреждения о возможном теракте ранее озвучивали представители спецслужб Великобритании и посольство ФРГ в Кабуле. О ситуации рассказывает спецкорр «Комсомольской правды» в Кабуле Александр Коц:

Александр Коц спецкорр «Комсомольской правды» в Кабуле «Произошел взрыв в гуще людей, которые уже более 10 дней осаждают аэропорт Кабула в надежде улететь с эвакуационными самолетами. Об этом взрыве предупреждали и британское министерство обороны, и американская разведка. И сегодня в интервью нам официальный представитель «Талибана» (террористическая организация, запрещена в России) тоже говорил, что такой вариант возможен, однако он отвергал, что это могут произвести силы, которые хотят очернить фактически новые власти Афганистана. Периметр аэропорта охраняется международными силами, там не только американцы, там британцы, немцы, и испанцев я видел, поэтому вполне могли они попасть под огонь, потому что они стоят там на первой линии оцепления, охраняя периметр аэродрома, чтобы несанкционированно никто не мог на него проникнуть».

Факт теракта подтвердили в Пентагоне, число пострадавших и погибших постоянно уточняется. Вокруг воздушной гавани уже неделю собираются толпы жителей Афганистана, которые пытаются бежать из страны. Продолжает главный международный корреспондент ABC Марта Раддатц:

«Еще ночью мне писылали видео, снятое у въезда на территорию аэропорта Кабула, прямо у Abbey Gate. Тысячи человек стояли у ограды всю ночь, надеясь попасть внутрь аэропорта. Людей просили покинуть территорию — именно в связи с этим срочным предостережением госдепартамента о возможном теракте. В ведомстве боялись именно такого сценария — что смертник — по нашим данным, это был самоподрыв — проникнет в толпу людей, что приведет к массовым жертвам. Уже утром посол США в Афганистане подчеркнул, насколько серьезная это угроза — и что взрыв произойдет практически неминуемо. Власти не стали бы использовать такую категорическую лексику, если бы у спецслужб не было данных, что кто-то в прямом смысле уже едет к аэропорту, чтобы произвести теракт. Это катастрофический сценарий: до дедлайна вывода войск остается всего несколько дней, люди пытаются прорваться в аэропорт, а теперь происходит такое и зона вокруг места взрыва будет наверняка перекрыта. Вопрос еще и в том, что теперь будут делать США».

О пострадавших россиянах не сообщается. Вчера четыре военно-транспортных самолета с россиянами, украинцами и гражданами стран-членов ОДКБ уже вернулись в Россию. Как заявил российский посол в Кабуле Дмитрий Жирнов, граждане России, изъявившие желание покинуть Афганистан, уже эвакуированы. Министр обороны Великобритании посоветовал афганцам, которые не смогут покинуть страну эвакуационными рейсами, попробовать пересечь границу по земле. При этом ключевые погранпереходы уже контролирует запрещенная террористическая органзиация «Талибан».