Войти в почту

Потери экономики огромны: пренебрегать защитой от COVID-19 нельзя

Ни для кого не секрет, что пандемия коронавируса не только является серьёзной угрозой для демографической ситуации в мире и отдельных странах, но и наносит тяжелейший вред экономике, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ФГ «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко.

Потери экономики огромны: пренебрегать защитой от COVID-19 нельзя
© ИА Regnum

«Мало того, что на лечение заболевших уходят огромные суммы, больные находятся на домашнем или больничном лечении. Конечно, разница в стоимости для государства в зависимости от того, болеет пациент дома или лежит в больнице, огромная.

Но это в любом случае — «листок нетрудоспособности», оплачиваемый за счет отчислений трудящегося в фонд медицинского страхования. И названная Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФФОМС) сумма в 111 млрд рублей оптимизма не вызывает.

При общем планируемом ВВП в 107 трлн рублей — это весьма значительные расходы. И речь только о возмещении по линии ФФОМС.

А ведь большинству переболевших COVID-19 требуется длительный период восстановления. Да и прямые потери экономики от отсутствия трудящихся на рабочих местах из-за болезни огромны.

Не говоря уже о потерях самих отечественных домохозяйств. Поэтому, когда речь идет о защите от возможного инфицирования, пренебрегать даже самыми простыми барьерными способами (маски, перчатки, дистанция в местах скопления людей) точно не стоит.

Это наше с вами здоровье, наше с вами будущее», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, более чем в 111 млрд рублей обойдётся Российскому государству помощь пациентам с коронавирусной инфекцией во II полугодии 2021 года.

Читайте также: В России рассчитали траты на лечение от COVID-19 до конца года