Войти в почту

После публикаций видео о «языковых рейдах» в Казахстане возбудили дело

Правоохранительные органы Казахстана начали расследование уголовного дела о возбуждении национальной розни из-за размещения в Сети ролика о так называемых языковых рейдах, сообщил и.о. начальника службы уголовного преследования генпрокуратуры Тлеу Жангарашев.

Жангарашев сообщил, что «факт размещения на видеохостинге YouTube видеоматериалов «Til Maidani онлайн партиясы» (онлайн-партия «Языковой фронт») c признаками разжигания национальной розни проверяется департаментом полиции Алматы в рамках досудебного расследования», передает РИА «Новости».

Он добавил, что в интересах следствия данные досудебного расследования не могут быть разглашены.

Известно, что дело возбуждено по статье «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни».

Если указанные действия совершены публично или с использованием СМИ, или интернета, предусмотрены штраф в размере от 2 до 7 тыс. месячных расчетных показателей (13,7 тыс. долларов – 48 тыс. долларов), либо ограничение свободы на срок от двух до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Ранее житель Казахстана Куат Ахметов опубликовал на YouTube серию видеозаписей, на которых запечатлены конфликты, возникшие из-за того, что сотрудники магазинов и объектов общественного питания не смогли обслужить его и других людей на государственном языке.

В описаниях к видео в адрес запечатленных на них лиц автор использует термины «фашисты», «гастарбайтеры» и другие.

Первый замглавы администрации президента Казахстана Даурен Абаев осудил инцидент и выразил уверенность, что правоохранительные органы дадут ей справедливую правовую оценку.

МВД России запретило Ахметову въезд в Россию на 50 лет. МВД Казахстана сообщило, что проверяет видеозаписи, чтобы дать им процессуальную оценку.

Ранее жительница Казахстана рассказала о травле со стороны «языковых патрулей».

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что сначала власти страны не замечали подобных инцидентов или считали их чисто бытовыми, однако со временем им пришлось отреагировать на действия русофобов.