Войти в почту

МВД Казахстана сейчас проверяет видеозаписи так называемых языковых патрулей

МВД Казахстана сейчас проверяет видеозаписи так называемых языковых патрулей, состоящих из местных националистов, которые заставляют извиняться русскоязычных граждан за использование русской речи.

МВД Казахстана сейчас проверяет видеозаписи так называемых языковых патрулей
© Kadara.ru

pixabay.com

Один из них — скандальный блогер, основатель YouTube-канала Til Maydani Куат Ахметов — накануне был задержан и оштрафован. Сам он говорит, что в отношении него заведено уголовное дело о разжигании межнациональной розни.

На канале Ахметова националисты опубликовали целую серию материалов, где они, провоцируя конфликт, требуют от русскоязычных сотрудников магазинов и кафе обслуживать их на казахском языке. Блогер же выкладывал ролики с «извинениями» граждан (как правило, немолодых женщин).

Власти страны официально осудили действия Ахметова. «Вне всяких сомнений, такие прецеденты недопустимы и возмутительны», — заявил первый замглавы администрации президента Казахстана Даурен Абаев. Он пообещал, что правоохранительные органы дадут «справедливую правовую оценку» деятельности блогера.

✔️В сети люди беспокоятся о том, что талибам нужны ресурсы и дальнейшее распространение своей идеологии, и поэтому есть риск их вторжения в республики Средней Азии.

Стоит обратить внимание, что на большей части Афганистана народ живет архаичным, практически феодальным укладом, страна похожа на большое лоскутное одеяло. И первые усилия «Талибана»(организация запрещена в РФ), скорее всего, будут направлены на прекращение гражданской войны и построение государственности. В стране назревает голод. За 20 лет у американцев не было даже мыслей поднимать там промышленность или сельское хозяйство (помимо возросших в 40 раз площадей с посевами мака). Поэтому второй задачей будет поднятие национальной экономики, что неизбежно приведет к противоречию со средневековыми нормами шариата. Видимо, руководство талибов понимает это, и поэтому их риторика уже не столь ортодоксальна, как во времена первого правления Талибана.

Также можно отметить неприязненные отношения афганских таджиков и узбеков с пуштунами, что в свое время обусловило существование неподконтрольного талибам Северного альянса и возможность организации им сопротивления по национальному признаку в тех же местах и в нынешних условиях.

Угрозу республикам Средней Азии в данной ситуации несет не сам Талибан, а его дурной пример, способный сподвигнуть на антиправительственные выступления радикальных исламистов Таджикистана и Узбекистана. В связи с этим следовало бы обратить внимание руководства среднеазиатских республик на то, что потакание у себя ксенофобии по языковому признаку может привести к утере контроля над ситуацией и перерождению националистической ксенофобии в ксенофобию религиозную, что несет риск отстранения от власти уже для самих правящих элит этих республик.

России в данной ситуации требуется ужесточение законодательства о трудовой миграции и смене гражданства с целью недопущения попадания на территорию РФ экстремистских элементов, эмигрировавших из Афганистана в Узбекистан и Таджикистан вместе с остальными беженцами.