Войти в почту

Белоруссия, Россия и Казахстан будут наращивать транзитный потенциал

В рамках открытого заседания межправсовета ЕАЭС главы железных дорог Белоруссии, России и Казахстана подписали меморандум о содействии устойчивому развитию транзитного потенциала и экологической безопасности железнодорожного транспорта государств членов ЕАЭС. Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM.

Белоруссия, Россия и Казахстан будут наращивать транзитный потенциал
© ИА Regnum

«Цифровизация перевозок, их устойчивое и, благодаря железнодорожному транспорту, максимально экологичное развитие — основной тренд современного мира. И подписание меморандума в присутствии глав правительств придаст особый вес этим важным смыслам нашей работы», — отметил глава РЖД Олег Белозеров.

Документ, подписанный железнодорожными администрациями Белоруссии, Казахстана и России, направлен на укрепление взаимовыгодного сотрудничества и развития транзитного потенциала стран ЕАЭС как связующего звена между рынками КНР, Юго-восточной Азии и Европой. Белозеров отметил, что раскрытие потенциала «цифры» будет способствовать значительному ускорению продвижения товаропотока. В планах перевод в электронный формат сопроводительных документов, что позволит существенно ускорить процедуру оформления со стороны таможенных органов.

Ранее ИА REGNUM писало, что для расширения транзитных потоков из КНР в Европу, а также для увеличения объёмов перевозки угля, правительством РФ было принято решение о крупных вложениях в развитие железнодорожной инфраструктуры, в частности, в модернизацию и развитие БАМа.