Войти в почту

Коронавирус: Путин в курсе азартных игр, которые на поток ставят?

В России будет проведена федеральная лотерея среди тех, кто привился от коронавирусной инфекции. Розыгрыши будут проводить дважды. Счастливчики получат по 100 тысяч рублей.

Коронавирус: Путин в курсе азартных игр, которые на поток ставят?
© Свободная пресса

Идея, в принципе, не нова. В Москве уже разыгрывают автомобили, в Уфе - квартиры и смартфоны. В Волгограде раздавали сертификаты на лечение зубов. В Хабаровске вакцинированным пенсионерам перед Пасхой выдали по десятку яиц.

За границей тоже идут в ход розыгрыши и подарки. В Польше призами стали гаджеты, в Штатах - деньги, бесплатные коктейли, пиво и - мечта Гомера Симпсона - пончики.

А на севере Таиланда разыгрывают живых коров.

В общем, государство делает все для того, чтобы побудить граждан прививаться. И это - работает.

В том же Таиланде после начала розыгрыша бурёнок количество заявок на вакцинацию увеличилось в десять раз.

Но возникает вопрос: насколько этично задействовать такой метод, когда на кону - здоровье и жизнь человека. Обычно так продвигают товары и услуги, играя на азарте и жадности потребителей. Принцип безотказен: купи что-нибудь или стань клиентом компании - и получи ненужную финтифлюшку бесплатно.

Но одно дело, если бонус - мороженое или бокал вина, и совсем другое - когда на кону, например, 5 миллионов долларов - такова сумма приза лотереи в Нью-Йорке. Люди и за меньшие деньги из кожи вон лезут, участвуя в безумных шоу: едят всякую гадость, забивают головой гвозди, пляшут сутки напролет без отдыха. А тут - все лишь укольчик нужно сделать. В такой ситуации и вполне успешный гражданин может утратить чувство реальности. А если человек в крайней нужде - так он ради шанса поправить свои дела и про все свои болячки забудет.

- Это безобразие - заставлять людей прививаться, обещая им деньги. Особенно, когда вводимый препарат до конца не исследован, и нужно быть очень осторожными, применяя его, - считает Павел Воробьев, заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. - Очень надеюсь, что у нас такие стимулы как розыгрыши, в том числе и крупных денежных призов, не подтолкнут людей к опрометчивым действиям.

Я категорически против любой формы принуждения в вопросах, связанных с жизнью и здоровьем. Вакцинация может быть только добровольной, без внешнего давления. Тем более что мы сталкиваемся с осложнениями после прививок.

Кроме того, мы наблюдаем в странах, уже отчитавшихся об успешной вакцинации населения, новые вспышки заболевания. Поэтому нужно быть очень осторожными, а не устраивать масштабные кампании с разнарядками и лотереями, - аргументирует свою точку зрения профессор Воробьёв.

И в своем скептицизме он не одинок. Его поддерживают вирусологи Александр Чепурнов и Алексей Аграновский, сомневающиеся в эффективности и этичности проведения такой лотереи: далеко не во всех странах, раздававших за прививки разные бонусы, был получен нужный результат. И вообще, нельзя превращать борьбу за здоровье граждан в игру «Как стать миллионером».

Социолог Мария Домарёва разбивает сомнения врачей в пух:

- Давайте вспомним, насколько азартны могут быть россияне. Можно упомянуть Достоевского, Ильфа и Петрова или советскую комедию «Спортлото-82». А кто помнит, с каким азартом родители время от времени проверяли облигации или покупали лотерейные билеты?

Надо признать: гражданам нравится играть, рисковать и надеяться, что именно в этот раз улыбнется удача и выпадет заветный супер-приз! Соответственно, решение о поощрении в масштабах всей страны определенно может сподвигнуть азартную группу граждан к вакцинации.

Также, заинтересоваться розыгрышем может группа граждан, привыкшая приобретать что-либо (даже ненужное) по минимальной цене, либо задаром. Например, те, кто по весне в московском ГУМе, отмечали, что их порадовала раздача мороженого. Теперь, привившись, можно будет купить грузовичок этого мороженого.

При этом, группа скептически настроенных граждан, скорее всего, на это заманчивое предложение не поведётся, и окажется в стороне. Скептики привычно не верят в чудеса и фортуну, а, возможно, и в пользу прививки. И поскольку, эта группа остается неохваченной, правительству придётся продумать пряник для них. Возможно, это будет премия на работе.

Итак, лотерея федерального уровня начнётся с 1 сентября и продлится до 1 декабря. Её участниками автоматически станут все, кто прошел вакцинацию, благо данные занесены в Единый регистр вакцинированных, и каждому, сделавшему заветный укол, присвоен уникальный номер. Победителей будут выбирать из всех, кто сделал прививку до начала розыгрыша.

Всего будет 1000 победителей. Каждый из них получит по 100 тысяч рублей. О выигрыше победителю сообщат через push-уведомления, информация будет доступна и в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Результаты также будут опубликованы на официальном сайте лотереи: «Бонусзаздоровье.рф».

«Итоги лотереи будут утверждаться специальной тиражной комиссией, состав которой определят позднее», - говорится в сообщении кабмина.

И тут стоит обратить внимание еще на два момента.

Первый: правительство, проводя этот розыгрыш, не только побуждает граждан спешно прививаться, чтоб успеть поучаствовать, но и популяризирует цифровизацию: посмотрите, как удобно, в реестр вас уже занесли, суетиться не надо.

И второй: лотерею еще надо организовать и провести, для этого нужна тиражная комиссия, которая, кстати, еще не сформирована, и исполнители, в чьём ведении будут реклама, техподдержка и еще много чего.

Мы, конечно, ни на что не намекаем, но на это тоже потребуются деньги, причем, как обычно, из карманов налогоплательщиков. Наших с вами. Деньги на призы возьмутся оттуда же. Получается, что мы наполняем и призовой фонд, и оплачиваем работу всех, кто занят подготовкой и проведением этого мероприятия. Оно нам точно надо?

И еще вопрос: кто тот умник, который такую игру затеял?