Войти в почту

В Германии начался жесткий прессинг на российский канал RT

В Германии продолжается беспредел в отношении RT. Медиарегулятор Люксембурга отказал телеканалу в лицензии на спутниковое вещание на немецком языке в Европе со ссылкой на данные и анализ, предоставленные Германией.

В Германии начался жесткий прессинг на российский канал RT
© Kadara.ru

Назвать происходящее случайным недоразумением язык не поворачивается, потому как еще в марте текущего года немецкие банки отказали в обслуживании RT DE и Ruptly. А Сommerzbank, в котором открыты счета, уведомил о закрытии с 31 мая 2021 года. Произошло это сразу после заявления о запуске телеканала на немецком языке, то есть ещё до начала его работы!

pixabay.com

Тогда же, в марте, немецкий Bild обвинил RT DE … в шпионаже! Прямо как в старой присказке про разведчиков и шпионов. Если журналист работает в американских и европейских СМИ, значит он поборник свободы слова и демократии. А если журналист российский, то это шпион. Удобненько.

С таким давлением RT DE сталкивается на протяжении всего своего существования. Так, Deutsche Welle заявляла: «У канала есть свои особенности, и эти особенности не имеют ничего общего с журналистикой». Handelsblatt: «RT Deutsch распространяет больше неправд, сокращений и искажений, чем просвещает». В январе 2019-го немецкие СМИ просили не выдавать RT Deutsch лицензию на телевещание, а Bild назвала его «вражеским вещанием».

В ответ RT DE вдумчиво идет в суд, по прежнему рассчитывая на существование хоть каких-то законов в Европе, с таким жаром декларирующей приверженность принципам свободы слова. Так, Динара Токтосунова, руководитель RT DE и Ruptly пишет сегодня:

— Немецкий суд обязал издание Die Welt убрать со своих платформ опубликованные фейки об RT DE. Ранее Die Welt выдало сразу несколько ложных утверждений о нас. Die Welt обязано удалить эти утверждения.

Надо ли говорить, что Die Welt ничего не удалили, хотя предписанный судом срок уже истек?

В 2019 году Ангела Меркель заявила, что «свобода слова должна быть ограничена, так как это позволит оставаться обществу по-настоящему свободным». Речь шла про нежелательность огласки преступлений, совершаемых мигрантами, то есть по сути о замалчивании оных. Судя про происходящему с RT DE, метод понравился и его решили развить.

Где-то я уже всё это видел: «Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила».