Войти в почту

Китай пообещал помогать в восстановлении Афганистана

Китай в рамках возможностей будет помогать в экономическом восстановлении Афганистана, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

«Китай в рамках возможностей будет помогать в социально-экономическом восстановлении Афганистана», – цитирует РИА «Новости» дипломата.

По его словам, Китай всегда придерживался дружественной политики в отношении всего афганского народа, это никогда не изменится.

Ранее президент США Джо Байден и глава правительства Великобритании Борис Джонсон провели переговоры о ситуации в Афганистане. Глава минобороны страны Бен Уоллес осудил США за «гнилую сделку» с талибами.

В среду талибы потребовали от мирных граждан Афганистана сдать оружие. Также они заявили в Кабуле о всеобщем помиловании и объявили о прекращении производства наркотиков в Афганистане.

Напомним, в воскресенье отряды боевиков вошли в столицу Афганистана и установили контроль над городом. Афганским военным разрешили разойтись по домам, а всем желающим дали возможность покинуть город. В тот же день движение «Талибан» объявило о взятии под контроль всей территории Афганистана.