Войти в почту

«Лучше быть черной обезьяной»: в Сети поддержали украинского олимпийца Беленюка после конфликта с расистами

Депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» и единственный золотой медалист Украины на Олимпиаде в Токио Жан Беленюк сообщил в своем Instagram-аккаунте о провокациях со стороны незнакомцев, которые агрессивно высказывались в отношении спортсмена. Они выкрикивали обидные фразы типа «Черная обезьяна что-то знает о патриотизме?» и «Вали в Африку!». Беленюк спросил у подписчиков, какие критерии патриотизма существуют в стране, и нормально ли «в европейском государстве слышать обидные вещи людям, которые кладут жизнь на ее прославление».

«Лучше быть черной обезьяной»: в Сети поддержали украинского олимпийца Беленюка после конфликта с расистами
© Daily Storm

«Мне интересно, украинец ли я для своего государства, какие критерии патриотизма существуют в нем? Насколько Олимпийский чемпион может себя безопасно чувствовать на своей Родине и в родном городе? И нормально в европейском государстве слышать обидные вещи людям, которые кладут жизнь на ее прославление?», — задается вопросами чемпион.

Подписчики оставили под фотографией Беленюка с национальным флагом воодушевляющие комментарии и высказали ему свое уважение как чемпиону Олимпиады в Токио.

«Не обращайте внимание на животных. Лучше быть черной «мавпой»(обезьяной — укр.) из Африки, чем такими ограниченными существами, которые позволяют себе подобные высказывания. Гордимся вами!», — прокомментировала публикацию пользователь с логином uliya_imsheneckaya.

«Жан, не обращай внимание на провокаторов! Ты красавчик и патриот для своей страны», — написал sergey_dolya.

«Жанчик, они тебе просто завидуют, потому что ты красава. Помню тебя ещё малым, когда вместе были на сборах в Крыму в Каче, кто мог представить тогда, что ты добьешься таких вершин. Могу только представить, чего тебе это стоило, поэтому ничего кроме уважения быть к тебе не может», — поддержал олимпийца 8968.anton.

Заметка дополняется

]]>