Войти в почту

Головченко: Беларусь готова перенаправить транзит удобрений в Россию

Беларусь готова перенаправить транзит калийных удобрений в Россию, заявил премьер-министр республики Роман Головченко 13 августа. Он раскрыл, когда стоит ждать отправки белорусских грузов через российские порты.

Головченко: Беларусь готова перенаправить транзит удобрений в Россию
© Евразия Эксперт

Беларусь никто не предупреждал о планах прекратить транзит калийных удобрений через Литву с декабря 2021 г., заявил премьер-министр республики Роман Головченко, передает БЕЛТА. Однако, по его словам, республика все равно была готова к такому повороту событий и может перенаправить свои грузы в российские порты.

«Сейчас работаем в плотном контакте с российскими партнерами. Изучаем, где наибольшая маржинальность при отгрузке, другие логистические тонкости, связанные с судами определенного типа, складами, мощностями для хранения», – сообщил председатель белорусского правительства, уточнив, что речь идет о портах Мурманска и Ленинградской области.

Головченко подчеркнул, что все вопросы должны быть решены в ближайшее время, и к декабрю 2021 г. Беларусь будет готова к переносу транзита удобрений из Литвы в российские порты. «Есть поддержка и Российской Федерации. Уверен, выйдем и на специальные тарифы по железнодорожным перевозкам, которые будут компенсировать увеличение дальности перевозки», – отметил он.

Напомним, накануне министр транспорта и коммуникаций Литвы Мариус Скуодис заявил, что республика перестанет перевозить продукцию «Беларуськалия» через свою территорию с декабря 2021 г. в связи с новыми антибулорусскими санкциями США. По подсчетам белорусской стороны, такое решение обойдется властям Литвы в €100 млн.

9 августа США расширили антибелорусские санкции. Среди попавших под ограничительные меры юридических лиц оказались Белорусский олимпийский комитет и Следственный комитет Беларуси, а также десятки компаний из оборонного и энергетического секторов республики, транспортные организации, производители удобрений и табачных изделий. Так, в список вошли Беларуськалий, Белнефтегаз, Интерсервис, БелКазТранс, Бремино групп, Новая нефтяная компания, компания «Интер Тобакко» и другие. Ранее секторальные санкции против белорусской нефтяной и калийной отрасли ввел Евросоюз.

О том, как Россия может помочь Беларуси перенаправить транзит калийных удобрений в свои порты, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».