Войти в почту

Белорусский препарат от всех штаммов коронавируса успешно прошел первые испытания

В Беларуси скоро появится своя вакцина от коронавируса. Препарат пока не готов, но успешно прошел несколько испытаний. Впереди не меньше года работы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Белорусский препарат от всех штаммов коронавируса успешно прошел первые испытания
© Мир24

Лаборатория ученых – тоже красная зона. Она оборудована специальными боксами для работы с опасными инфекциями. Клетки вируса здесь исследуют в полной экипировке, четко следуя инструкциям.

«Работы проводятся, как правило, парно, двумя сотрудниками. Выделение и накопление вируса, заражения культуры клеток – все осуществляется в таких специализированных укрытиях. Безопасность обеспечивается в первую очередь системой приточно-вытяжной вентиляции. Это коллективная безопасность», – отметил заведующий лабораторией биотехнологий иммунодиагностики особо опасных инфекций Центра эпидемиологии и микробиологии Павел Семижон.

Ученые разработали несколько прототипов вакцины. Впереди – доклинические и клинические испытания. Белорусский препарат станет универсальной базой для адаптации под любой штамм коронавируса. Модернизировать его будут каждый сезон.

«Имея соответствующую технологию, специалистов и оборудование, мы можем быстро включать те или иные штаммы в состав вакцины. Это даст нам возможность оптимизировать процесс получения высокоэффективной вакцины в тот момент времени, когда это будет необходимо», – пояснил директор Центра эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов.

Вакцинировать население белорусским препаратом начнут в 2023 году. Уже сегодня к производству готовят предприятие в Витебской области. Для этого там построят новый высокотехнологичный корпус.

«Многие будут ерничать, мол, белорусы что-то сделали. Меня убедил разработчик этих вакцин. Он говорит: товарищ президент, если кто-то не верит, я могу взять из пробирки эту экспериментальную вакцину и себе уколоть. Я говорю: подожди, не надо, ты должен нам произвести полмиллиона доз вакцин, мы ее проверим, как положено, а потом запустим в производство», – рассказал Александр Лукашенко.

Сейчас в Беларуси полный курс вакцинации прошли более миллиона человек. На выбор два препарата: российский «Спутник V» и китайский «Синофарм». Прививают только добровольно. В разработку вакцины страна уже вложила около 4 миллионов долларов.