Войти в почту

Глава МИД Латвии боится пограничных инцидентов во время учений ВС РФ «Запад-2021»

Манёвры «Запад-2021» могут стать причиной военного конфликта между Российе и НАТО на территории Балтии и Польши, заявил глава Министерства обороны Латвии Эдгар Ринкевич.

Глава МИД Латвии боится пограничных инцидентов во время учений ВС РФ «Запад-2021»
© Kadara.ru

flickr.com

Тактические манёвры России и Белоруссии сильно отличаются от привычных действий Североатлантического альянса, поэтому даже военные эксперты из Пентагона далеко не всегда понимают, что именно происходит в российских войсках во время учений, и это пугает их.

Военное присутствие НАТО в странах Балтии увеличивается в связи с пограничным кризисом и потоком нелегальных мигрантов, и это тоже неблагоприятный фактор для национальной безопасности, считает Эдгар Ринкевич. А если добавить сюда постоянные запугивания со стороны США в виде потока дезинформации о том, что Россия якобы стремится захватить Прибалтику, но больше всего пострадает Польша, становится предельно ясно, почему в Латвии так переживают по этому поводу.

flickr.com

На границе между Литвой и Белоруссией ситуация тоже накаляется. Вильнюс уже насильственно выгоняет нелегальных мигрантов с территории страны, и это тоже беспокоит Минск. Люди бегут далеко не «от хорошей жизни», но вместо того, чтобы оказать им хотя-бы минимальную помощь, Ринкевич назвал их «гибридным оружием». Многие иностранцы, по большей части из Ирака, были с телесными повреждениями, а после смерти одного из них Следственный Комитет республики завёл уголовное дело, после чего Александр Лукашенко поручил усилить государственную границу.

flickr.com

Манёвры «Запад-2021» стартуют 10 сентября и продлятся семь дней. Чтобы провести последние подготовки к учениям российские войска были переброшены в Брест. Североатлантический альянс отреагировал моментально, заявив, якобы Россия «снова готовит вторжение». Но в Кремле опровергли это утверждение, акцентировав внимание на том, что манёвры «Запад-2021» будут полностью посвящены отработке оборонительных действий, ведь ни Россия, ни, тем более, Белоруссия, не собираются ни на кого нападать.