Войти в почту

В Белоруссии обвинили Ходорковского в попытке организации госпереворота

Михаил Ходорковский занимался организацией государственного переворота в Белоруссии, уточнили авторы документального фильма «Беларусь против цветной революции», показанного на телеканале СТВ. В нем также говорится, что организацией госпереворота в стране занимались эксперт по вопросам гражданского общества Европейского фонда за демократию, научный сотрудник Немецкого фонда Маршалла, экс-министр иностранных дел Словакии Павол Демеш, экс-помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда, бывший глава Freedom House Дэвид Кремер, сотрудник варшавского Центра восточных исследований Камиль Клысинский, директор проектов Freedom House Витис Юрконис, а также исполнительный директор Европейского фонда за демократию Ежи Помяновски.

В Белоруссии обвинили Ходорковского в попытке организации госпереворота
© runews24.ru

«США отводится главная роль в организации госпереворота. Вашингтон таким способом пытается решить свои геополитические проблемы. Среди соседей наиболее агрессивно ведут себя в Польше и Литве, неконструктивную роль играют власти Украины, несмотря на братские отношения с украинским народом», – сообщил Иван Тертель.

Главным же автором заговора против Белоруссии авторы фильма называют старшего директора Центра Джо Байдена по глобальному взаимодействию Майкла Карпентера. Ранее он занимал пост заместителя помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии и советника по внешней политике при Джо Байдене, когда он занимал должность вице-президента.

«В информационной войне против Белоруссии задействованы 50-70 тысяч человек, работающие в США, Украине и других западных странах. Украинские подразделения информационной борьбы тесно взаимодействуют с литовскими и польскими специалистами ради нанесения ущерба Белоруссии», – добавил Иван Тертель.

Фото: из открытых источников