Войти в почту

«Притесняемые» ранее в Ираке курды скучают по Саддаму Хусейну

Мне хорошо запомнилось, как 9 апреля 2003 года я наблюдал по CNN взятие американцами Багдада. Пожилой человек показывал на рухнувший монумент диктатору Ирака и без конца повторял одни и те же слова (видимо, только их он и знал по-английски): «No Saddam! No Saddam!».

«Притесняемые» ранее в Ираке курды скучают по Саддаму Хусейну
© Kadara.ru

Режим Саддама Хусейна, правившего страной 24 года, держался на страхе и казнях как и положено кровавой восточной деспотии. Но уже через семь лет после «освобождения» в городе на севере Ирака курд (представитель национальности, которую гвардейцы Саддама травили газом) мечтательно говорил мне:

«Как ты можешь сравнивать? Саддам был палач, зато при нём я спокойно выходил ночью из дома, ехал в Багдад, а сейчас меня непременно ограбят или и вовсеубьют. Хусейн платил пенсии нашим старикам… Сегодняшнее правительство не даёт ни копейки в бюджете денег нет. Мы боялись и ненавидели Саддама, а вот теперь по нему скучаем».

На днях американцы объявили об окончательном уходе из Ирака, будут выведены последние военнослужащие. 18 лет назад армия США захватила страну, обещав «построение демократии и избавление от тирании». Закончилось всё как обычно: крахом и популярностью мёртвого диктатора…