Войти в почту

Зеленский поручил обеспечить защиту граждан Белоруссии на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский поручил силовым структурам страны обеспечить защиту граждан Белоруссии, которые прибыли на территорию страны в течение прошлого года.

Зеленский поручил обеспечить защиту граждан Белоруссии на Украине
© Деловая газета "Взгляд"

«Президент поручил службе безопасности и министерству внутренних дел изучить все риски и обеспечить безусловную защиту граждан Белоруссии, которые прибыли на Украину в течение последнего года и которым могут угрожать преступные посягательства в связи с их политической или общественной деятельностью», – говорится в сообщении на сайте офиса президента.

В понедельник «Белорусский дом в Украине» заявил о пропаже своего руководителя Виталия Шишова в Киеве. Во вторник утром полиция Киева сообщила, что Шишов был найден повешенным в одном из парков украинской столицы. Возбуждено уголовное дело, полиция проверит версию об убийстве, замаскированном под суицид.

По данным украинского Минюста, «Белорусский дом в Украине» зарегистрирован в стране как общественная организация. На сайте «Дома» указано, что эта некоммерческая общественная организация создана для помощи белорусам «и всем пострадавшим» от белорусских властей.