Войти в почту

Лишить Лукашенко оружия: Ближний Восток накажут за рейсы в Минск

Литва призвала Евросоюз ввести санкции против всех «поставщиков» нелегальных мигрантов в Белоруссию: двусторонние переговоры с теми государствами Ближнего Востока и Северной Африки, которые «снабжают» Минск новыми приезжими, результатов не дают. Вильнюс даже готов поступиться своими хорошими отношениями с Турцией и Ираком. Ситуация на белорусской границе становится для него принципиальной. Однако официальный Минск продолжает мстить евросообществу за санкционный режим и даже увеличивает число рейсов с восточными странами.

С заявлением о том, что Брюсселю пора наказывать «поставщиков» бегущих в Литву нелегалов, выступил глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.

Похоже, что дружественные по отношению к Ираку и Турции дипломатические усилия Литвы результата не дают, поэтому институты ЕС должны предложить пакеты санкций против всех участников нелегального трафика, — выразил уверенность министр.

По его словам, рестриктивные меры — это не единственный инструмент. Вильнюс, как указал Ландсбергис, в то же время должен продолжать работу над укреплением своей границы с Белоруссией, которая является частью внешних рубежей Евросоюза.

В Брюсселе воспринимают призывы к санкциям всерьёз. В ходе визита в Вильнюс европейский комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон пообещала, что евросообщество может ужесточить порядок выдачи виз иракским гражданам.

В отношении третьих стран мы используем средства политического, юридического давления в стремлении добиться соблюдения соглашений о реадмиссии, — пояснила Йоханссон. — Недавно я предложила новый порядок выдачи виз для Ирака, если не будет остановлен поток.

Еврокомиссар выразила уверенность, что ослабление Минском пограничного контроля — это «акт агрессии».

Оплатить возвращение

В евросообществе делают акцент на необходимости высылать на родину попавших в Прибалтику мигрантов. Эти идеи разделяют и в Вильнюсе. Правда, пока пытаются предложить приезжим соответствующие стимулы. В частности, на днях руководитель местного бюро Международной организации по миграции (МОМ) Эйтвидас Бингялис высказался за то, чтобы выплачивать нелегальным мигрантам из стран Ближнего Востока и Северной Африки средства за возвращение. По его словам, размер возможных выплат будет установлен в процессе, однако деньги, уже определённо точно, не будут выплачиваться наличными.

Бингялис пояснил: МОМ исходит из того, что средства должны выделяться в качестве компенсации расходов на реинтеграцию в той стране, которую приезжий покинул.

Это могут быть компенсации за аренду жилья, обучение какой-то профессии, финансовая поддержка начинаний в сфере предпринимательства, — рассказал чиновник.

По подтверждённым данным, те, кто пытается пробраться на территорию европейских стран, обычно платят организаторам незаконного потока до €10 тыс. Ради этих целей людям нередко приходится продавать собственное жильё. Это затрудняет процесс возвращения. Однако очень многое определяет желание главного «контрабандиста» — властей в Минске.

Мигранты как оружие

Официальные лица европейских стран уверяют: у них есть доказательства того, что руководство республики во главе с Александром Лукашенко сознательно поощряет мигрантов приезжать в Белоруссию, координируя эту политику с туристическими агентствами и авиакомпаниями. Сам Минск открыто демонстрирует, что готов повышать ставки в споре со своими обидчиками из числа западных стран, посмевших поддержать белорусскую оппозицию и ввести санкции в ответ на подавление уличных манифестаций.

Иллюстрацией служит то, что на днях Минск начал принимать рейсы еще из нескольких городов Ирака. Анализ сезонного расписания столичного аэропорта свидетельствует, что с начала августа он открывает приём рейсов из Сулеймании, Басры и Эрбиля. Выполнять рейсы будет иракская национальная авиакомпания Iraqi Airways. Именно её самолёты четыре раза в неделю летают из Багдада в Минск. Помимо этого, дважды в неделю рейсы выполняет Fly Baghdad.

В своём комментарии для NEWS.ru МИД Литвы обращал внимание на то, что ведёт прямой диалог с иракскими властями о сокращении числа рейсов в Белоруссию, однако, судя по всему, эти переговоры закончились ничем.

Выстрел вхолостую

В разговоре с NEWS.ru приглашённый исследователь вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) Антон Мардасов заявил, что никаких ограничений против Ирака не будет.

{{expert-quote-13193}}

Author: Антон Мардасов [ приглашённый исследователь вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) ]

Это заявление Литвы ради заявления. Озабоченность страны волной беженцев можно понять, но педалирование иракской темы ни к чему не приведёт. Ирак в силу событий последних лет — исключительная страна, которая пользуется льготным режимом даже в нефтяном картеле, поскольку все понимают, что её восстановление в интересах всех стран мира.

Эксперт напомнил, что сейчас в Ираке действует консенсусное правительство во главе с компромиссным премьер-министром Мустафой аль-Казыми, который умело балансирует между американскими и иранскими интересами.

Однако ситуация сложная: с уходом боевых частей США, которые в реальности уже давно не действуют в Ираке, перед шиитскими фракциями исчезает скрепляющий их фактор — противостояние американцам, поэтому баталии между центральным правительством и различными вооружёнными формированиями продолжатся, — выразил уверенность собеседник NEWS.ru.

Непростая ситуация, по словам Мардасова, наблюдается и в отношениях между центральным правительством Ирака и Иракским Курдистаном, что сказывается на желании уйти с этого рынка крупнейших энергетических гигантов. Отдельная проблема — боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), которые продолжают активную подпольную деятельность.

Эксперт резюмирует, что все эти факторы и без того провоцируют отток населения, а гипотетические угрозы санкциями в отношении Багдада могут только дать козыри незаинтересованным в сильном правительстве игрокам, включая членов местного парламента.