Войти в почту

«Белый семестр» начался для президента Италии

3 августа начался «белый семестр» для президента Италии Серджо Маттарелы — шесть последних месяцев на посту главы государства. В соответствии с конституцией страны, в этот период он не может распустить парламент и назначить новые политические выборы для обновления состава национального парламента, пишет агентство ANSA.

«Белый семестр» начался для президента Италии
© Парламентская газета

Это положение было внесено в главный закон страны, одобренный в 1948 году, для того, чтобы после пережитого двадцатилетия фашисткой диктатуры, лишить любого президента возможности роспуска высшего законодательного органа страны, чтобы обеспечить выборы более выгодного состава парламентариев, обеспечивающих получение повторного мандата.

Согласно Il Giorno, данная идея принадлежит преподавателю философии, антифашисту, члену Итальянской коммунистической партии и профсоюзному деятелю из Сардинии Ренцо Лакони, входившему в «Комиссию 75» по составлению республиканской Конституции страны.

Газета отмечает, что, несмотря на «ослабление» своих полномочий в течение «белого семестра», Серджо Маттарелла в случае возникновения правительственного кризиса может назначать главу совета министров и по его просьбе членов правящего кабинета, а также подписывать законы и декреты, исправлять их в случае несоответствия конституции, возвращать документы для дополнительного рассмотрения в палатах парламента, выступать с обращениями к стране, утверждать международные соглашения.

При этом он остаётся председателем Высшего совета магистратуры, руководителем Высшего совета обороны и главнокомандующим вооруженными силами страны.

Выборы нового президента Италии должны состоятся в феврале следующего года. В качестве одно из возможных претендентов на это пост итальянские СМИ называют премьера страны Марио Драги.